Американский банкир инсценировал собственное убийство, испугавшись дорогостоящей судебной тяжбы
Palm Beach County Sheriff?s Office
Американский банкир инсценировал собственное убийство, испугавшись дорогостоящей судебной тяжбы
 
 
 
Американский банкир инсценировал собственное убийство, испугавшись дорогостоящей судебной тяжбы
Palm Beach County Sheriff?s Office

В штате Флорида США власти выпустили под залог в один миллион долларов банкира и брокера Ричарда Уинзора Орна, которого подозревают в инсценировке собственного убийства. Финансист пожелал исчезнуть и начать жизнь с чистого листа, чтобы не нести расходы по итогам обременительного судебного разбирательства, пишет Palm Beach Post со ссылкой на департамент шерифа округа Палм-Бич.

По версии следователей, 31 марта 2015 года Орн вышел на арендованной шестиметровой рыболовной лодке Sea Ray в море в районе города Бока-Ратон, а потом покинул плавсредство, предварительно испачкав его кровью. На надувной лодке банкир добрался до берегов соседнего штата Джорджия и перешел на нелегальное положение.

45-летний Ричард Орн был объявлен в розыск как без вести пропавший. Береговая охрана США потратила больше четырех дней на масштабные поиски банкира. Всего было проведено 20 поисково-спасательных рейдов.

Дрейфующую в Атлантике лодку Орна случайно заметил в конце марта американец, проплывавший в двух милях от берега. А самого афериста задержали 3 апреля в арендованном доме в Олбани (Джорджия), сообщает NBC News.

После задержания Орн рассказал, что решился притвориться мертвым, чтобы не участвовать в судебном процессе, к которому он потерял интерес. Разбирательство требовало больших расходов и могло окончиться для него поражением. Теперь банкиру грозит 10-летний срок тюремного заключения за "инсценировку чрезвычайного происшествия", которая привела к поисковой операции стоимостью 396 805 долларов.

Известно, что против Орна подала иск Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA). Ее специалисты предположили, что банкир в период между январем 2010 и мартом 2011 года подделал 12 подписей четырех клиентов и сотрудников банка Chase, в котором он тогда работал. Позднее Орн перешел в банковскую компанию Wells Fargo, откуда был уволен в 2012 году после начала расследования вокруг его махинаций.

По версии авторов иска, двум пожилым клиентам Орн причинил ущерб на 15 250 долларов.

В 2013 году Орн подал встречный иск против компании Chase, заявив, что его оклеветали после того, как он якобы стал свидетелем интимной сцены (один из сослуживцев поцеловал другого). К иску были приложены положительные характеристики на Орна, полученные от клиентов инвестиционной компании.

Через два месяца после своего "воскрешения", в июне 2015 года, Ричард Орн согласился урегулировать отношения с банковским руководством на условиях отказа от финансовой деятельности.

Авиакатастрофа с розыгрышем

Семь лет назад во Флориде произошел похожий случай инсценировки смерти. Тогда бизнесмен Маркус Шренкер попытался сымитировать авиакатастрофу с собственной гибелью.

Поиски коммерсанта начались после того, как службы наземного контроля получили от Шренкера сигнал о том, что в его самолете разбилось ветровое стекло кабины, а сам он якобы истекает кровью. Два поднятых для поиска самолета истребителя обнаружили судно, летящее с открытой дверью. Летчика в кабине не было видно.

Сообщалось, что сам бизнесмен тайно спрыгнул с парашютом в районе города Бирмингем, штат Алабама, после чего его одномоторный самолет пролетел более 320 км и разбился. Спасатели, добравшиеся до упавшего самолета, следов человека не обнаружили.

По словам свидетелей, Шренкер появился в окрестностях Бирмингема спустя некоторое время после аварии. Он был мокрый и сообщил полицейским, проверявшим его документы, о неком инциденте во время прогулки на байдарке. На нем были очки, которые обычно используются для полетов.

Официальные лица, которые еще не знали о падении самолета, отвезли бизнесмена в расположенной неподалеку отель. Когда стало известно об аварии, они вернулись в отель, однако Шренкер, зарегистрировавшись под вымышленным именем, снова исчез.

Спустя сутки после загадочной авиакатастрофы сосед Шренкера сообщил полиции, что получил от него по электронной почте письмо, в котором исчезнувший бизнесмен утверждал, что авиакатастрофа не была подстроена, а из самолета он выпрыгнул в панике.

"Я сделал ошибку ценой в два миллиона", - признался в письме соседу Шренкер.

Как писала пресса, 38-летний владелец трех инвестиционных компаний Маркус Шренкер в последние недели перед инсценировкой попал в полосу неудач: он потерял крупную сумму денег, задолжал страховой компании, не явился в суд, его супруга подала на развод. Кроме того, в его доме были проведены обыски из-за подозрений в нарушениях при работе с ценными бумагами.

Видимо, все эти неурядицы и толкнули бизнесмена на экзотический способ решения проблем в виде авиакатастрофы с розыгрышем.