В американском штате Нью-Йорк суд признал женщину виновной в убийстве своего пятилетнего ребенка
Global Look Press
В американском штате Нью-Йорк суд признал женщину виновной в убийстве своего пятилетнего ребенка
 
 
 
В американском штате Нью-Йорк суд признал женщину виновной в убийстве своего пятилетнего ребенка
Global Look Press

В американском штате Нью-Йорк суд признал женщину виновной в убийстве своего пятилетнего ребенка, пишет The Huffington Post. Злоумышленница сознательно травила мальчика солью, чтобы вести интернет-блог об истории его тяжелой болезни. По одной из версий, в погоне за популярностью блоггерша ввела сыну смертельную дозу хлорида натрия.

27-летней Лейси Спирс присяжные вынесли вердикт в понедельник после трехдневного совещания. Приговор ей будет зачитан 8 апреля. Женщине грозит 15-летний тюремный срок или даже пожизненное заключение.

Расследование шокирующего преступления началось после того, как 19 января 2014 года в больницу Вестчестера в Нью-Йорке был срочно доставлен на вертолете малолетний сын уроженки Алабамы Лейси Спирс. Мальчик жаловался на сильные боли в животе.

Врачи сначала предполагали, что причиной заболевания стал вирус. Однако анализы показали наличие в организме большой дозы натрия. Вскоре пятилетний Гарнет-Пол Спирс впал в кому, а 23 февраля скончался.

Как выяснили следователи, мальчик умер от смертельной дозы соли, введенной ему в желудок через специальную трубку. Также было установлено, что родительница как минимум дважды отводила своего сына в туалет, где, вероятно, и вводила в его организм натрий. После этих визитов в уборную состояние мальчика резко ухудшалось.

Но наиболее страшно выглядит мотив расправы. По версии прокуратуры, Спирс хладнокровно и медленно убивала ребенка, чтобы снискать славу заботливой матери.

"Мотив необычен и выглядит шокирующе, но это так, - говорит прокурор Патриция Мерфи. - Она (Лейси) хотела добиться внимания со стороны семьи, друзей, коллег и в особенности со стороны медиков".

При обыске в квартире Лейси полицейские обнаружили две сумки с остатками соли. Одну из них женщина пыталась спрятать, отдав своему другу. В одной из найденных сумок, по словам специалиста-токсиколога, находилось столько соли, что ее хватило бы на 69 разовых доз, которые выдаются клиентам закусочной McDonald's.

В качестве доказательств вины Спирс в деле также фигурируют ее публикации в блоге за многолетний период и посты в соцсетях Facebook, Twitter и MySpace. Наконец, сыщики выяснили, что в интернете Лейси специально интересовалась вопросами влияния соли на организм детей.

В ходе расследования было установлено, что в 2009 году Гарнета-Пола тоже госпитализировали в критическом состоянии. Но тогда врачи смогли его откачать, пишет The Daily Mail.

По одной из версий, Спирс страдает разновидностью синдрома Мюнхгаузена. При таком психическом расстройстве человек пытается добиться повышенного внимания и заботы. С этой целью он может сам симулировать болезнь или, как в данном случае, провоцировать болезненные симптомы у своих близких.

Однако в обвинительных материалах о синдроме Мюнхгаузена ничего не говорится.

Многие читатели блога Спирс обратили внимание на странное поведение матери после смерти ребенка. У них возникло впечатление, что женщина не столько переживает за ребенка, сколько озабочена тем, какие комментарии оставляют на ее интернет-страничках.

По данным прессы, Лейси жила в каком-то выдуманном ею мире. Ребенка она растила одна и при этом придумала историю, что у нее был жених по имени Блейк, который погиб в автокатастрофе. В действительности отцом Гарнета-Пола был Крис Хилл. У Спирс и Хилла была случайная связь, которая закончилась беременностью и разрывом отношений.

Адвокат подсудимой Стивен Риблинг утверждает, что у гособвинения нет ни одного прямого доказательства виновности Спирс. Выводы следователей основаны лишь на том, что медики не вводили в организм ребенка раствор натрия, а кроме них сделать это могла только Лейси.

Защитник также отметил, что в суде не были продемонстрированы видеозаписи из больницы, в которых Лейси заботливо надевает на сына две пары носков. "Если она планировала убийство, то почему боится, что мальчик застудит ноги?" - задал риторический вопрос Стивен Риблинг.

По словам адвоката, врачи как раз демонстрировали халатность в процессе лечения, которая привела к обезвоживанию организма Гарнета-Пола. Однако прокурор Патриция Мерфи отвергла доводы стороны защиты как "просто смешные".

Добавим, что после смерти сына Лейси Спирс переехала из Нью-Йорка в Скоттсвилл (Кентукки). Там же она позднее была арестована.