Во вторник правоохранительные органы Гватемалы арестовали главу полицейского ведомства, которого обвиняют в связях с наркокартелями
Reuters
Во вторник правоохранительные органы Гватемалы арестовали главу полицейского ведомства, которого обвиняют в связях с наркокартелями Как пояснил генпрокурор, банда полицейских похитила контрабандный груз наркотиков у конкурирующей группировки мафии
 
 
 
Во вторник правоохранительные органы Гватемалы арестовали главу полицейского ведомства, которого обвиняют в связях с наркокартелями
Reuters
 
 
 
Как пояснил генпрокурор, банда полицейских похитила контрабандный груз наркотиков у конкурирующей группировки мафии
Reuters

Во вторник правоохранительные органы Гватемалы арестовали главу полицейского ведомства, которого обвиняют в связях с наркокартелями. Вместе с ним арестована и глава гватемальских наркополицейских, передает Associated Press со ссылкой на генерального прокурора Гватемалы Амилькара Веласкеса.

Шеф полиции Гватемалы Балтасар Гомес и руководитель ведомства по борьбе с распространением наркотиков Нелли Бонилла подозреваются в причастности к контрабанде наркотиков, а также к убийству пятерых сотрудников правоохранительных органов. При этом за 2 дня до ареста глава МВД Гватемалы был отправлен в отставку.

Третьим арестованным стал офицер полиции Фернандо Каррильо. По словам генпрокурора, в расследовании их преступлений принимали участие как местная полиция, так и Международная комиссия по борьбе с безнаказанностью, которую финансирует ООН.

Примечательно, что скандальные аресты самой верхушки силовиков произошли уже на следующий день после того, как в отставку отправился замминистра внутренних дел страны, который категорически отрицал существование преступной сети внутри полицейского ведомства.

Отметим также, что в четверг в Гватемалу прилетает госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон, которая будет обсуждать с местными властями ситуацию на "антинаркотическом фронте". В Соединенных Штатах сильно озабочены запредельным уровнем коррупции в силовых ведомствах Гватемалы. Именно настойчивые требования американцев расправиться с "оборотнями в погонах" и привели к последним громким арестам. Для Вашингтона неэффективность борьбы с наркомафией очевидна, поскольку поток контрабандного кокаина идет через страны Центральной Америки прямо на территорию США, сообщает Agence France-Presse.

Ожидается, что встреча Клинтон с президентом Гватемалы Альваро Коломом Кабальеросом состоится уже в пятницу.

По словам Веласкеса, в той же банде, которой руководили высокопоставленные полицейские, числилось еще 10 стражей порядка. Пять из них были убиты в прошлом году в ходе перестрелок с гангстерами из других наркокартелей, а еще пятеро были арестованы в январе 2010 года. Как пояснил генпрокурор, банда полицейских похитила контрабандный груз наркотиков у конкурирующей группировки мафии.

Полицейские воровали кокаин у мафиози

По версии следователей, злоумышленники похитили 700 килограммов кокаина со склада в городе Аматитлан, который принадлежал наркокартелю Zetas, рассказал следователь Карлос Кастрезана. Отметим, что Zetas является довольно известной группировкой киллеров и наркоторговцев, поддерживающих связь чуть ли не с самым мощным мексиканским наркокартелем Gulf.

Добавим, что в последние годы из-за мощного давления, которое оказывают на наркомафию армия и полиция Мексики по приказу своего президента Фелипе Кальдерона, гангстеры Zetas усиливают свое влияние в относительно спокойной для них Гватемале.

После исчезновения товара наркомафия решила отомстить ворам из полиции. В апреле 2009 года подразделение полицейских угодило в засаду, устроенную гангстерами: 5 стражей порядка были убиты. После этого "оборотни в погонах" настолько испугались дальнейшей криминальной войны, что вернули похищенное "с процентами" в виде 1 тонны 50 килограммов кокаина и арсенала оружия. Позднее полиция конфисковала у гангстеров 500 выстрелов к гранатомету и большое количество автоматического оружия.

При этом следователи не смогли пока установить, первый ли раз полицейские похищали наркотики у преступников, или перехват контрабандного груза практиковался и прежде.

Расследование этого преступления началось после того, как наркополицейские не позволили сотрудникам генпрокуратуры осмотреть место массового убийства полицейских, а полиция даже не возбудила уголовного дела в связи с гибелью своих служащих. Все это показалось прокурорским работникам подозрительным.

На смену арестованным коррупционерам приходят новые

На короткой пресс-конференции арестованный шеф полиции Балтасар Гомес ничего не говорил о своих возможных связях с наркоторговцами. Однако он категорически отверг обвинения в попытке скрыть факт массовой гибели своих подчиненных.

"Когда это (убийство) случилось, я сразу же доложил о произошедшем начальству", - пояснил Гомес.

Относительно своего ареста прежде высокопоставленный чиновник полиции заверил, что "такое случается в его стране". Он также обещал подать апелляцию.

Со своей стороны арестованная бывшая руководительница наркополиции Нелли Бонилла заявила, что ее задержание является просто местью. Однако подробнее о личностях недоброжелателей и их возможных мотивах она решила не говорить. "У меня есть враги. И я оказалась на их пути", - заключила Нелли Бонилла.

Отметим при этом, что предшественники Нелли Бониллы и Балтасара Гомеса тоже попали за решетку по аналогичному обвинению. Кроме того, до своего назначения на пост главы полиции Гомес тоже трудился в ведомстве наркополиции как руководитель одного из отделов.

В сентябре 2009 года был отстранен от работы, а потом задержан шеф национальной полиции Порфирио Перес. Ему инкриминировали кражу 300 тысяч долларов, принадлежавших контрабандистам. В настоящее время Перес ожидает суда.

А самым скандальным стало задержание "царя наркополиции" Адана Кастильо, которого уличили в получении в качестве мзды 25 тысяч долларов. В роли взяткодателя выступил агент американской наркополиции, а деньги были платой за "крышевание" наркомафии и операцию прикрытия груза кокаина, направлявшегося через границу в США. В настоящий момент Кастильо отбывает наказание в одной из американских тюрем.

А буквально в феврале полиция арестовала бывшего президента Гватемалы Альфонсо Портильо, которого американские власти подозревают в отмывании денег. Со своей стороны, и Фемида Гватемалы выдвинула против прежнего президента обвинения в коррупции.

"Когда правовые институты слабы, им на смену приходят криминальные структуры, заполняющие образовавшийся вакуум во власти", - говорит профессор колледжа William & Mary в штате Вирджиния Джордж Грейсон. Он также изучает деятельность наркокартелей.