Задержаны мошенники, собравшие с жителей Москвы и Подмосковья 1 млн долларов
Архив NEWSru.com
Задержаны мошенники, собравшие с жителей Москвы и Подмосковья 1 млн долларов
 
 
 
Задержаны мошенники, собравшие с жителей Москвы и Подмосковья 1 млн долларов
Архив NEWSru.com

В Москве ликвидирована финансовая пирамида. По словам начальника пресс-группы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Филиппа Золотницкого, на днях была получена оперативная информация, что на территории Москвы действует финансовая пирамида. По оперативным данным, пирамида действовала в различных округах столицы.

Была проведена спецоперация, в результате которой в гостиничном комплексе "Золотой колос" были задержаны участники компании, название которой в интересах следствия не разглашается.

Как выяснилось, финансовая пирамида действовала в рамках так называемого бизнес-клуба. Первоначальный взнос вступления в клуб оценивался в 3 тысячи долларов. После чего вступившему в пирамиду требовалось привести трех человек, которые сделают такой же взнос. Тогда, по словам руководителя данного бизнес-клуба, возвращались бы деньги и шли проценты.

В настоящее время установлено руководство организации, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, финансовая пирамида действовала около года. В результате было собрано с вкладчиков около 1 млн долларов, взносы оформлялись как пожертвования в финансовый клуб. Пока руководство организации отрицает свою вину и говорит, что это было обыкновенное бизнес-собрание.

По информации сотрудников милиции, организация снимала помещения еще в трех столичных гостиницах и проводила там свои собрания. В основном жертвами структуры являлись жители близлежащих городов Московской области: Подольска, Мытищ и Химок. По предварительным данным, жертвами финансовой пирамиды стали около тысячи человек.