Суд Соединенных Штатов вынес максимально суровый приговор Филиппу Гарридо по прозвищу Страшный Фил, который вместе с женой признан виновным в похищении 11-летней девочки
Global Look Press
Суд Соединенных Штатов вынес максимально суровый приговор Филиппу Гарридо по прозвищу Страшный Фил, который вместе с женой признан виновным в похищении 11-летней девочки По решению судьи Дугласа Фимистера он должен провести за решеткой 431 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Соединенных Штатов вынес максимально суровый приговор Филиппу Гарридо по прозвищу Страшный Фил, который вместе с женой признан виновным в похищении 11-летней девочки
Global Look Press
 
 
 
По решению судьи Дугласа Фимистера он должен провести за решеткой 431 год
Global Look Press
 
 
 
Cравнительно мягкий приговор получила 55-летняя супруга маньяка Нэнси - она проведет за решеткой лишь 36 лет
Global Look Press

Суд Соединенных Штатов вынес максимально суровый приговор Филиппу Гарридо по прозвищу Страшный Фил, который вместе с женой признан виновным в похищении 11-летней девочки. Жертва провела в неволе почти 20 лет, а похититель регулярно ее насиловал, из-за чего девочка родила извращенцу двух детей.

В четверг 60-летний Филипп Гарридо получил в зале суда Плейсервилля (Калифорния) несколько пожизненных сроков. По решению судьи Дугласа Фимистера, он должен провести за решеткой 431 год, пишет газета The Los Angeles Times со ссылкой на прокурора округа Эльдорадо Верна Пирсона. Это максимально возможный срок по сумме предъявленных ему обвинений.

Еще на предварительном следствии Гарридо признал за собой вину и заключил сделку со стороной обвинения. Благодаря этому сравнительно мягкий приговор получила 55-летняя супруга маньяка Нэнси - она проведет за решеткой лишь 36 лет. Также супруги обязались не подавать апелляцию на вынесенный им приговор.

В ходе разбирательства по делу Гарридо мать Джейси Дагард зачитала первое официальное заявление дочери с момента ее освобождения. В нем Джейси написала, что похитители "украли у нее жизнь" и каждая секунда заключения была для нее сущим адом, передает телерадиокомпания BBC.

В июле Джейси Дагард выпускает книгу воспоминаний "Украденная жизнь".

Как следует из материалов дела, малолетняя Джейси Ли Дагард была похищена 10 июня 1991 года по пути на автобусную остановку в городе Саут-Лейк-Тахо, практически на глазах у своего отчима. Затем она стала сексуальной рабыней американского Фрицля Филиппа Гарридо, которому на тот момент исполнилось 40 лет. В похищении непосредственное участие принимала и Нэнси. Именно она схватила девочку, а ее муж находился за рулем автомобиля, на котором скрылись преступники со своей пленницей.

В том же 1991 году Гарридо спрятал девочку на заднем дворе своего дома в городе Антиох, недалеко от Сан-Франциско. Там же он держал и родившихся от него детей.

Примечательно, что рядом с домом религиозного фанатика Филиппа Гарридо, где он жил вместе с супругой Нэнси, находится полицейский участок. Однако офицеры полиции США так и не вышли на след маньяка, промышлявшего у них под носом.

Позднее Джейси подала иск против властей за халатное отношение полицейских к своим обязанностям. Они ни разу не осматривали жилище Гарридо и не интересовались им самим, хотя еще в 70-х годах прошлого века Филиппа признали особо опасным преступником.

Страшный Фил был освобожден условно-досрочно в 1988 году, и тогда же его ошибочно занесли в категорию преступников с малой вероятностью рецидива. Тем не менее, к Гарридо домой дважды в месяц наведывались полицейские. Кроме того, он постоянно носил радиомаяк, который позволял отслеживать его передвижения. Но ни то, ни другое не помешало ему похитить 11-летнюю Джейси прямо у ее дома, а потом два десятка лет удерживать ее в плену под носом у полисменов.

Даже когда у Джейси после изнасилований родились дочери, стражи порядка не смогли обнаружить семейство пленников на заднем дворе дома. Первого ребенка заложница родила в 14 лет, а второго - в 17, передает РИА "Новости".

Лишь в августе 2009 года к Джейси пришло избавление от Страшного Фила, поскольку сам маньяк был слишком уверен в своей безнаказанности. Гарридо взял Джейси и ее детей с собой в Беркли. Там, на территории университета, он собирался раздавать религиозную литературу, и ему нужны были помощники.

Однако Страшный Фил обратил на себя внимание бдительного работника, который признал в нем опасного преступника, приговоренного к пожизненному домашнему аресту за похищение и изнасилование, совершенные еще в 1971 году. Встревоженный сотрудник вызвал полицию, и Филипп Гарридо был разоблачен.

В феврале 2010 года 30-летняя Джейси подала иск против властей штата Калифорния, потребовав компенсации за причиненный психологический, физический и моральный ущерб. По решению суда жертва маньяка получила 20 миллионов долларов из казны штата Калифорния.

На отсуженные деньги семья планировала купить дом, а также обеспечить двоих дочерей Джейси необходимым образованием. Но большая часть суммы требовалась на многолетнюю врачебную терапию. В настоящий момент дочерям Джейси исполнилось 16 и 13 лет.

Отставной судья окружной инстанции Сан-Франциско Дэниел Вайнштайн назвал принятое решение своевременным и разумным, поскольку в будущем компенсационные выплаты только выросли бы и стали бы катастрофическим ударом по финансовому положению Калифорнии. В 2010 году в бюджете штата была дыра в размере 19 миллиардов долларов.

"Не так сложно выплатить компенсацию за годы сексуального рабства, потому что истинные страдания этих людей и нанесенный им вред неисчислимы", - добавил Вайнштайн, выступавший посредником в этом громком деле.

Со своей стороны, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что немедленно подпишет решение о выплате многомиллионной компенсации Джейси и ее детям, как только соответствующий документ ляжет на его письменный стол.

Добавим, что история Джейси Ли Дагард напоминает громкое дело австрийского маньяка Йозефа Фрицля, от которого содрогнулся Старый Свет по ту сторону Атлантики. Австриец на четверть века заточил собственную дочь в подвал, где она подвергалась изнасилованиям и рожала извращенцу детей, не видя дневного света. Фрицля приговорили к пожизненному заключению.