Полиция США выясняет обстоятельства стрельбы, произошедшей в минувшее воскресенье в центре Нового Орлеана (штат Луизиана)
Reuters
Полиция США выясняет обстоятельства стрельбы, произошедшей в минувшее воскресенье в центре Нового Орлеана (штат Луизиана)
 
 
 
Полиция США выясняет обстоятельства стрельбы, произошедшей в минувшее воскресенье в центре Нового Орлеана (штат Луизиана)
Reuters

Полиция США выясняет обстоятельства стрельбы, произошедшей в минувшее воскресенье в центре Нового Орлеана (штат Луизиана). Там ранения шальными пулями получили по меньшей мере 10 человек, в том числе девушка из Австралии.

21-летняя жительница Перта Эми Мэтьюс приехала в Новый свет, чтобы отпраздновать получение диплома после окончания Университета Западной Австралии. Пуля угодила ей прямо в лицо, пробила щеку, выбила 12 зубов, повредила нижнюю челюсть и язык, а потом вышла через губу. Лишь чудом туристка избежала смерти, передает WDSU New Orleans.

"Если бы она прошла на четыре сантиметра выше или ниже, я точно не разговаривала бы с вами сегодня", - заявила пострадавшая в беседе с репортерами.

По данным полиции, стрельба произошла 29 июня около 2:45, когда двое вооруженных мужчин стали выяснять отношения возле бара на популярной среди туристов Бурбон-стрит. Даже глубокой ночью на улице царило оживление, и выпущенные злоумышленниками пули попали в случайных свидетелей.

В больнице Мэтьюс наложили 30 швов на язык. Кроме того, врачи вставили металлическую пластину в рот пострадавшей девушки. В дальнейшем ей будут проведены операции, включающие пересадку костных и зубных трансплантатов.

Эми прилетела в США вместе с другом в марте 2014 года. Туристы успели посмотреть Нью-Йорк и Нэшвилл (столица штата Теннесси), а потом взяли напрокат автомобиль и поехали в Новый Орлеан.

Полиция в настоящий момент принимает все меры для поиска бандитов, устроивших перестрелку в многолюдном месте.

Добавим, что в критическом состоянии в больнице находится и ровесница Эми - жительница Хаммонда Бриттани Томас. В стабильно тяжелом состоянии госпитализированы 19-летний житель Арканзаса, 18-летний житель Нового Орлеана и 35-летний мужчина из Миссисипи.

Выпускницу школы поставили на колени и застрелили

Похожее преступление было совершено в то же воскресенье 29 июня в Ньюарке (штат Нью-Джерси). Там возле парка была хладнокровно расстреляна 17-летняя выпускница школы Чейан Бонд.

В розыск объявлены двое молодых мужчин, которых зафиксировали рядом с местом убийства девушки камеры видеонаблюдения. Мэр Ньюарка Рас Барака пообещал выплатить вознаграждение в 12,5 тысячи долларов за помощь в поимке убийц.

По словам дяди погибшей несовершеннолетней афроамериканки Майкла Бонда, ей не оставили ни одного шанса. "Они (преступники) приказали ей встать на колени, а потом выстрелили в голову, как во время казни", - пояснил Бонд.

Также преступники ранили приятеля Чейан. В настоящий момент он находится в больнице.

Расправа над Бонд - это третье убийство в Ньюарке за сутки, пишет газета The Daily Mail.

При этом мужчина уверен, что никаких мотивов у бандитов не было, и они действовали из хулиганских побуждений. Просто Чейан оказалась не в том месте и не в то время, считает Майкл Бонд.

Потерпевшая закончила школу Malcolm X Shabazz всего за неделю до своей гибели. Деньги, которые Чейан откладывала на учебу в колледже, теперь пойдут на ее похороны. Последние 10 лет девочка жила с опекуном после смерти матери.

В школе Чейан Бонд охарактеризовали как прилежную ученицу с добрым и спокойным нравом.