Жительница Екатеринбурга "заказала" кредитора, не желая возвращать 3,7 млн рублей
Архив NEWSru.com
Жительница Екатеринбурга "заказала" кредитора, не желая возвращать 3,7 млн рублей
 
 
 
Жительница Екатеринбурга "заказала" кредитора, не желая возвращать 3,7 млн рублей
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Екатеринбурга задержали 47-летнюю местную жительницу за попытку организовать заказное убийство. Женщина пыталась устранить с помощью наемных убийц 42-летнего кредитора, чтобы не возвращать крупный долг.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 47-летняя жительница Екатеринбурга задолжала бизнесмену более 3,7 миллиона рублей. Чтобы не отдавать долг, она решила убить предпринимателя.

Как сообщает "Комсомольская правда", выяснилось, что бизнесмен помог женщине расплатиться с банком за квартиру, купленную в ипотеку. Он заплатил в счет погашения задолженности 3 миллиона рублей, а еще 700 тыс. рублей передал ей лично. В декабре женщина должна была отдать кредитору всю сумму, иначе она лишилась бы квартиры, которую превратила в частную гостиницу.

Как установило следствие, тогда же должница обратилась к двум ранее судимым знакомым и предложила им заплатить за убийство 300 тысяч рублей. Для реализации задуманного женщина купила обрез охотничьего ружья и передала его вместе с авансом в 15 тыс. рублей и информацией о бизнесмене исполнителям. Остальные деньги женщина обещала выплатить после убийства.

В январе 2009 года женщина перестала приезжать на встречи с кредитором и отвечать на его звонки. 12 января она позвонила и сказала, что 16 января вернет долг. Киллерам она поставила условие расправиться с бизнесменом до этой даты.

Однако "киллеры" вместо того, чтобы выполнять заказ, сообщили о заказчице в правоохранительные органы. Уголовного дела против мужчин, сдавших заказчицу милиции, возбуждать не стали. Заказчицу взяли с поличным – при передаче 4 тыс. рублей после того, как заказ был якобы выполнен. На самом деле "киллеры" отправились на встречу с заказчицей под прикрытием милиции.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 30 УК РФ, пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления убийства из корыстных побуждений), часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Если вину задержанной докажут в суде, ей грозит наказание вплоть до пожизненного.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Делом занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета СКП РФ по Свердловской области.