Правоохранительные органы России и США расследуют деятельность международной преступной группы, руководители которой проживают в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Следствие установило, что эта группа через "всемирную паутину" расшифровала реквизиты плательщиков и владельцев кредитных карт и всего за несколько месяцев похитила свыше 400 миллионов долларов.

За последние два года в России количество преступлений в сфере высоких технологий возросло более чем в семь раз. И все более популярным в преступной среде становится Интернет.

В России продолжает распространяться так называемое "телефонное пиратство" - подмена городских и сотовых телефонных номеров. Согласно данным Московской городской телефонной сети и Ростелекома, только в Москве ущерб от таких преступлений достигает 12 миллионов долларов в год. Всего же за 2000 год финансовые потери Ростелекома составили 780 миллионов долларов.

По мнению правоохранительных органов, прибыльность теневого оборота специальных технических средств в России можно сравнить лишь с доходами от незаконного оборота наркотиков и оружия.