В Кузбассе главарь группировки наркоторговцев получил 18 лет колонии
МВД РФ
В Кузбассе главарь группировки наркоторговцев получил 18 лет колонии
 
 
 
В Кузбассе главарь группировки наркоторговцев получил 18 лет колонии
МВД РФ

В Кемеровской области вступил в силу приговор, вынесенный в отношении банды торговцев героином. Следствие по этому делу велось семь лет.

На скамье подсудимых оказались 15 жителей Новокузнецка, сообщает официальный сайт МВД. Организатор преступной группы получил наказание в виде 18 лет лишения свободы. 12 его соучастников приговорены к 8-17 годам колонии, а двое получили условные сроки.

"Преступная деятельность сообщества была пресечена в октябре 2010 года", - говорится в пресс-релизе. При обысках было изъято около 80 граммов героина, приготовленного для сбыта.

Как установили следователи, преступная деятельность была начата в 2009 году. Сначала главный фигурант в одиночку занимался мелким сбытом наркотиков, но затем он вовлек в преступный бизнес своих приятелей.

"Мужчина закупал партии героина и с помощью своих подельников фасовал его, после чего посредники передавали готовые к реализации дозы распространителям", - отметили в МВД.

Все рядовые сбытчики являлись наркозависимыми и получали в качестве вознаграждения дозы наркотика. Кроме продавцов, в "штате" группировки состоял водитель, который развозил наркотики, а также дегустатор, проверявший качество товара.

"Лидеры группы контролировали действия подчиненных. Они распределяли денежные средства, планировали график работы и места дислокации продавцов. Ежедневная выручка составляла от 70 до 100 тысяч рублей", - подчеркнули в полиции.

Лидеру группы были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и 16 эпизодах торговли героином. Уголовное дело рассматривал облсуд.