В подмосковном Сергиевом Посаде пропала женщина-"решальщик", а ее иномарка найдена сожженной
Альтернативная газета Андрея Трофимова
В подмосковном Сергиевом Посаде пропала женщина-"решальщик", а ее иномарка найдена сожженной
 
 
 
В подмосковном Сергиевом Посаде пропала женщина-"решальщик", а ее иномарка найдена сожженной
Альтернативная газета Андрея Трофимова

В Московской области полиция ищет известную бизнес-леди Лилию Гаранину, которая уехала из дома на своем внедорожнике и пропала. Автомобиль частной предпринимательницы, занимавшейся "решением земельных вопросов", был обнаружен брошенным и сожженным. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

45-летняя Лилия Гаранина пропала 31 января в Сергиевом Посаде. По предварительным данным, женщина отправилась в Москву, где собиралась купить BMW X6. Поэтому у потерпевшей на руках был 1 миллион 700 тысяч рублей, пишет "Альтернативная газета Андрея Трофимова".

Уже 1 февраля в одном километре от поселка Лоза был найден на трассе сгоревший автомобиль Гараниной - белая Toyota RAV4 с аэрографией в виде черной пантеры, которая прославила автовладелицу на весь Сергиево-Посадский район.

В связи с происшедшим возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как пояснила дочь потерпевшей Владислава Гаранина, в пятницу в 12:00 Лилия позвонила ей и сказала, что приедет домой после обеда, попросив приготовить курицу. "Затем в 16:00 (последовал) звонок от ее молодого человека с вопросом, у нас ли мама, ибо она отключила два своих телефона. Я сказала, что ее нет у нас", - добавила Владислава.

В течение часа позвонила обеспокоенная подруга Лилии с тем же вопросом. А в 4:00 1 февраля в дом к Гараниным пришли полицейские. Они поинтересовались о возможном местонахождении Лилии и сказали, что ее машина найдена сгоревшей.

В 14.00 в субботу девушку вызвали в полицию и попросили принести все документы матери и ее фотографии. "Там я дала показания, оставила все что есть, также смогла восстановить ее SIM-карты. После, по версии следователей, узнала, что машина была пригнана в "карман", поставлена на ручник и подожжена. Нет ни одной зацепки, кто это сделал и где может находиться моя мама", - говорит Владислава.

Информацию о сгоревшей иномарке на трассе Сергиев Посад - Лоза подтвердили пожарные этого поселка, которые получили тревожный сигнал в 3:55. В 4:07 сотрудники 233-й пожарной части были на месте, но к тому моменту машина была полностью объята пламенем.

Владислава Гаранина просит помочь найти ее мать, которая была главной опорой в семье. "Прошу Вас, помогите найти ее. Пожалуйста. Отца нет с рождения. У бабушки онкология (рак). Надеюсь на Вашу помощь", - пишет девушка в открытом письме.

Добавим, что в 2012 году местная газета "Новое зеркало" опубликовала заметку про Лилию Гаранину и ее необычный внедорожник с аэрографией в виде черной пантеры. Тогда о своем бизнесе женщина говорила скромно: "Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь решением земельных вопросов, работаю сама на себя".

Бизнес-леди также призналась, что "любит все агрессивное", а на дороге является хулиганкой. "Люблю скорость, повилять между машинами, обогнать кого-нибудь. Раньше часто ездила в Москву на ночные гонки, просто ради интереса и небольшого адреналина соревновалась", - добавила Лилия Гаранина.

Пока не ясно, какую из версий следователи считают приоритетной. Женщина могла пострадать как от грабителей, так и в дорожном конфликте. Кроме того, нападение на предпринимательницу могли организовать недоброжелатели в бизнес-сферах или криминальных кругах. На местных форумах посетители пишут, что в районе идет передел сфер влияния среди преступных группировок, а Лилия Гаранина якобы "решала вопросы" с администрацией и "много знала".

Отметим, что за последние годы в Сергиевом Посаде произошло несколько громких убийств. В 2011 году преступники расправились с мэром города Евгением Душко, который, по мнению некоторых, неосмотрительно "влез в клоаку" и попытался навести порядок в коммунальной сфере. Это преступление так и не было раскрыто.

А осенью 2012 года в Сергиевом Посаде застрелили бывшего омоновца Сергея Митюшина, который имел обширные связи в криминальных кругах и, по данным источника в спецслужбах, собирался пролить свет на обстоятельства убийства мэра Душко.