В Екатеринбурге предъявлено обвинение нелегалу из Таджикистана, убившему четырех женщин
Фото NEWSru.com
В Екатеринбурге предъявлено обвинение нелегалу из Таджикистана, убившему четырех женщин
 
 
 
В Екатеринбурге предъявлено обвинение нелегалу из Таджикистана, убившему четырех женщин
Фото NEWSru.com

На Урале завершено предварительное расследование по делу серийного насильника и убийцы. В расправах над женщинами подозревается 21-летний гражданин Республики Таджикистан, который нелегально проживал в России и работал сторожем автостоянки.

В настоящий момент обвиняемый Фируз Айтуганов и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела. После этого оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Свердловской области, сообщает Just Media со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Александра Шульгу.

По версии следователей, с начала марта по конец июля 2010 года злоумышленник совершил на территории Ленинского и Чкаловского районов Екатеринбурга изнасилования и убийства четырех местных жительниц. Трех потерпевших маньяк задушил руками и подручными предметами, а одну женщину убил путем нанесения многочисленных ударов камнем и кирпичом в область головы.

Кроме того, подследственный причастен к покушению на убийство одной из жительниц Екатеринбурга и хищению у нее сотового телефона стоимостью 15 тысяч рублей. В другом случае пострадавшая сумела вырваться из рук насильника и убежать, однако преступник открыто похитил у нее сотовый телефон стоимостью 13,5 тысячи рублей, передает "Интерфакс".

В следственном ведомстве отметили, что выходец из Средней Азии проживал на территории Екатеринбурга без регистрации и неофициально работал охранником на автостоянке.

Фирузу Айтуганову инкриминируют ч.1 ст.131 (изнасилование), ч.1 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), пп."а", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п."в" ч.2 ст.158 (кража), а также п."г" ч.2 ст.161 (грабеж) УК РФ.