В Забайкальском крае трех малолетних школьников уличили в сексуальном надругательстве над одноклассницей одного из них
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае трех малолетних школьников уличили в сексуальном надругательстве над одноклассницей одного из них По словам сотрудника СК РФ, майора юстиции Егора Маркова, следователи проводят проверку в отношении отдела по делам несовершеннолетних МВД и комиссии по делам несовершеннолетних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Забайкальском крае трех малолетних школьников уличили в сексуальном надругательстве над одноклассницей одного из них
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам сотрудника СК РФ, майора юстиции Егора Маркова, следователи проводят проверку в отношении отдела по делам несовершеннолетних МВД и комиссии по делам несовершеннолетних
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поскольку мальчики еще не достигли возраста уголовной ответственности, суд и лишение свободы им не грозят. Однако бессилие в деле наказания и изоляции насильников демонстрирует не только российская Фемида, но и чиновники образовательного ведомства
Фото NEWSru.com

В Забайкальском крае трех малолетних школьников уличили в сексуальном надругательстве над одноклассницей одного из них. Однако они остались абсолютно безнаказанными и продолжают ходить в школу вместе со своей 10-летней жертвой, пишет LifeNews.

Юными насильниками оказались 10-летний Валера Т., 11-летний Саша К. и 12-летний Андрей С., обучающиеся в школе N28 поселка Борзя-3, где дислоцируется 36-я отдельная мотострелковая бригада.

Поскольку мальчики еще не достигли возраста уголовной ответственности, суд и лишение свободы им не грозят. Однако бессилие в деле наказания и изоляции насильников демонстрирует не только российская Фемида, но и чиновники образовательного ведомства. Все трое соучастников ходят на уроки вместе с пострадавшей Кристиной, которая еще в начале ноября рассказала об изнасиловании.

По словам девочки, Андрей, Саша и Валера надругались над ней на территории заброшенной стройки. Следственные органы провели проверку, которая подтвердила факт совершения преступления. К таким же выводам пришли и психологи после общения с потерпевшей.

В настоящий момент Кристине приходится каждый день встречаться со своими насильниками в школьных коридорах. Малолетние преступники чувствуют свою безнаказанность и продолжают морально издеваться над девочкой.

"Я против того, чтобы эти дети обучались в нашей школе, так как моему ребенку были нанесены моральные и физические раны, - жалуется мать потерпевшей Татьяна К. - Мой ребенок две недели не посещал школу, с ним работали психологи".

Учителя и родители других учеников школы заступились за Кристину, однако обезопасить ее они не могут.

"У нас в поселке это единственная школа, и выгнать этих детей администрация попросту не может, это решение должны принять родители этих чудовищ, - рассказала одна из родителей, Виктория М. - Насколько мне известно, родители этих ребят отказались переводить их на домашнее обучение. Это неправильно, мы каждый день сидим как на иголках, даже не представляем, что им может взбрести в голову".

Не ясно, с чем связан отказ переводить детей на домашнее обучение. Но если родители являются военнослужащими, то они вряд ли смогут следить за ними дома.

Педагоги же надеются предотвратить возможный рецидив, повышая бдительность и неустанно наблюдая за юными насильниками.

По словам сотрудника СК РФ, майора юстиции Егора Маркова, следователи проводят проверку в отношении отдела по делам несовершеннолетних МВД и комиссии по делам несовершеннолетних. "Если мы в их действиях найдем признаки состава преступления, мы безусловно возбудим уголовное дело и будем его расследовать", - приводит ФАП комментарий следователя.

Похожий случай "школьного" изнасилования произошел в Мурманске три года назад. Тогда над девятилетней девочкой надругались четверо учеников третьего класса. В итоге двоих зачинщиков преступления перевели в специализированный исправительный интернат.

Добавим, что на сайте школы N28 в Борзе-3 история ее создания описана в героических тонах. Там также отмечается, что педколлектив в значительной степени формировался из офицеров: "Трудные 90-е годы. Зарплата учителям не выплачивалась. В городке - веерное отключение света, холод в квартирах и школе. Увольняются учителя. На помощь школе приходят военные: химию ведет полковник В. Малеванный, историю - капитан А. Бауэр, физкультуру - подполковник А. Асламурзаев, математику - прапорщик В. Черных. Генерал Абрашин и его заместитель по тылу полковник Решетняк - частые гости в школе. Помогали как могли. Учителям были выделены хлебные талоны".

В 2005 году стараниями военных было построено новое школьное здание. В 2009 году школа стала формировать кадетские классы.

"Главная миссия школы - воспитание гражданина-патриота", - сказано на сайте учебного заведения.

Выпускники школы "разлетаются во все стороны", но большая часть становятся профессиональными военными.

Несовершеннолетний "нянь" насиловал 6-летнюю девочку

В Забайкалье завершено предварительное расследование похожего преступления, в котором тоже обвиняется подросток.

По версии стражей порядка, в течение января-апреля 2014 года в одном из сел Оловяннинского района 17-летний обвиняемый несколько раз насиловал в различной форме шестилетнюю девочку.

Подросток был знаком с матерью потерпевшей и бывал в доме, где жила девочка. По просьбе матери он присматривал за ребенком.

Когда взрослых не было дома, злоумышленник применял к подопечной физическую силу. Боясь угроз обвиняемого, девочка долгое время никому не рассказывала о случившемся.

"О преступлении стало известно от соседки, которой случайно проговорилась девочка", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Подростку инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера" - два эпизода), п. "б" ч. 4 ст. 131 ("Изнасилование" - два эпизода).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.