В суд города Пермь передано дело об убийстве помощника депутата Государственной думы Виктора Похмелкина
Архив NEWSru.com
В суд города Пермь передано дело об убийстве помощника депутата Государственной думы Виктора Похмелкина
 
 
 
В суд города Пермь передано дело об убийстве помощника депутата Государственной думы Виктора Похмелкина
Архив NEWSru.com

В суд города Пермь передано дело об убийстве помощника депутата Государственной думы Виктора Похмелкина. На скамье подсудимых следствие смогло представить лишь исполнителя расстрела, а заказчики остались не найдены.

В убийстве обвиняется Эдуард Зыкин, которому предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ (убийство), а также по части 1 статьи 222 (незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления следственного комитета при прокуратуре Пермской области. В настоящее время Зыкин находится в следственном изоляторе.

В заявлении прокуратуры отмечается, что "заказчик убийства не установлен", а "уголовное дело по данному факту выделено в отдельное производство".

В следствии подозревают, что Зыкин причастен еще к одному убийству, сопряженному с разбоем. Преступление было совершено в январе 2007 года, а жертвой убийцы оказался посетитель кафе "Тополя".

Генеральный директор одного из строительно-монтажных трестов Зыкин был задержан еще в мае. Однако впоследствии задержанный был отпущен без предъявления ему обвинений. Тогда же весной было заявлено, что "политической подоплеки в убийстве нет", а мотивом послужили "разногласия по линии экономики".

Напомним, Александр Костарев, являвшийся помощником депутата Госдумы IV созыва Виктора Похмелкина, был убит 2 апреля около 10 часов утра. Преступление было совершено возле кафе "Хочу" на улице Кирова, где Костарев часто назначал деловые встречи. Когда мужчина садился в автомобиль, пробегавший мимо убийца выстрелил ему несколько раз в ухо.

Отметим, что местные СМИ называли Костарева пиарщиком местного "авторитетного" депутата Владимира Плотникова. Костарев занимался его предвыборными кампаниями: успешной, по итогам которой Плотникова избрали в Законодательное собрание Пермской области, а также безуспешной, когда Плотников претендовал на место мэра Перми.