Закончено расследование причин дезертирства 72 солдат в Самарской области
Архив NTVRU.com
Закончено расследование причин дезертирства 72 солдат в Самарской области Организатор и зачинщик издевательств над сослуживцами рядовой Тимур Мамедов получил три года тюрьмы
 
 
 
Закончено расследование причин дезертирства 72 солдат в Самарской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организатор и зачинщик издевательств над сослуживцами рядовой Тимур Мамедов получил три года тюрьмы
Архив NTVRU.com

Военная прокуратура Самарского гарнизона закончила расследование дела о дезертирстве большой группы военнослужащих 589-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа, сообщает "Интерфакс". Всего в ходе прокурорской проверки было выявлено "более пятидесяти преступных поползновений в отношении личности".

При расследовании фактов самовольного ухода из части было возбуждено несколько уголовных дел. Всего было осуждено 12 военнослужащих - уроженцев Дагестана. 11 из них будут отбывать различные сроки в дисциплинарных подразделениях военного ведомства. Организатор и зачинщик издевательств над сослуживцами рядовой Тимур Мамедов получил три года тюрьмы.

Следствием доказано, что Мамедов и другие дагестанцы заставляли сослуживцев стирать белье, делать массаж, пришивать воротнички, выполнять за них различные работы. При этом они регулярно подвергали солдат избиениям и унижениям. Началось все с того, что 15 августа в часть прибыли 70 новобранцев, в основном дагестанцы. К тому моменту в части уже проходили службу около ста человек с Северного Кавказа. Новобранцы объединились со старослужащими по принципу землячества и стали наводить свои порядки. Избивали за малейшую провинность любого русского солдата, отнимали личные вещи, сигареты, унижали как молодых бойцов, так и "дедов".

Тогда 72 человека написали коллективное письмо командиру и 22 августа покинули часть. Позже, при задержании, беглецы заявили, что направлялись с жалобой в штаб округа. При расследовании факты неуставных отношений подтвердились, и виновные пошли под суд.