В Норвегии россиянина приговорили к 7,5 года тюрьмы за связь с ИГ и поездку в Сирию
Global Look Press
В Норвегии россиянина приговорили к 7,5 года тюрьмы за связь с ИГ и поездку в Сирию
 
 
 
В Норвегии россиянина приговорили к 7,5 года тюрьмы за связь с ИГ и поездку в Сирию
Global Look Press

В среду суд Осло в Норвегии вынес приговор 23-летнему российскому гражданину Адаму Идрисовичу Магомадову, который признан виновным в связях с террористами из организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России).

По решению суда Адам Магомадов проведет за решеткой 7,5 года, пишет газета Verdens Gang. Его 46-летний сообщник Хасан Ахмед наказан шестью годами тюремного заключения.

В консульском отделе посольства РФ в Осло подтвердили, что осужденный Магомадов действительно является гражданином России, сообщает ТАСС.

Как следует из материалов уголовного дела, Адам Магомадов проживал в норвежской провинции Эстфолл. Летом 2014 года, когда исламисты объявили о создании "халифата" на территории Сирии и Ирака, Магомадов и Ахмед договорились о поездке на Ближний Восток с намерением принять участие в террористической деятельности. Уже 3 августа 2014 года они отправились в Сирию.

Согласно показаниям Магомадова, он около трех недель прожил в тренировочном лагере, расположенном возле авиабазы Табка в районе Ракки. Пройдя курс физической и идеологической подготовки, Адам, по его словам, был направлен в Манбидж. Там он работал санитаром.

Суд не поверил показаниям подсудимого. По данным следователей, россиянин не только спасал раненых, но и принимал непосредственное участие в боевых действиях. В частности, осенью 2014 года Магомадов участвовал в ожесточенных боях за город Кобани в Сирийском Курдистане. Лишь в январе 2015 года курдскому ополчению при поддержке американской авиации удалось окончательно выбить боевиков ИГ из Кобани.

В марте 2015 года Магомадов через Дубай, Латвию и Швецию вернулся в Норвегию. Спустя несколько месяцев Сирию покинул и Ахмед.

В качестве улик, подтверждающих вину подсудимых, в суде фигурировали фотографии из телефона, на которых Ахмед позировал с оружием в руках в местах, находившихся под контролем боевиков ИГ. А Магомадова опознали на снимке с бомбой, подготовленной для теракта в Кобани.

Кроме того, следователи изучили переписку россиянина с другими террористами, в основном чеченского происхождения. Среди них оказался друг Адама Абу Эдельбиев, который поехал в Сирию еще осенью 2013 года.

Добавим, что в июле 2015 года отец Хасана - Исхак Ахмед - также был приговорен к восьми годам лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне ИГ.

Адвокат осужденного Хасана Ахмеда Нильс Кристиан Нордус назвал вынесенный приговор несправедливым. По его словам, Ахмед разочарован решением суда, поскольку "не вступал в террористические организации и не занимался террористической деятельностью".

Известно, что россиянин Адам Магомадов эмигрировал в Норвегию в 2008 году в возрасте 15 лет в качестве беженца. После отбытия срока тюремного наказания ему грозит депортация.

Хасан Ахмед родился в Пакистане. Он был вывезен в Норвегию в возрасте трех лет.