Китайская полиция арестовала девушку-латиноамериканку, подозреваемую в транспортировке наркотических веществ
Global Look Press
Китайская полиция арестовала девушку-латиноамериканку, подозреваемую в транспортировке наркотических веществ
 
 
 
Китайская полиция арестовала девушку-латиноамериканку, подозреваемую в транспортировке наркотических веществ
Global Look Press

Китайская полиция арестовала девушку-латиноамериканку, подозреваемую в транспортировке наркотических веществ. Теперь молодой гражданке Колумбии, хорошо известной на родине в качестве модели и телеведущей, грозит смертная казнь.

В контрабанде наркотиков подозревается 22-летняя Джулиана Лопес. Она была задержана 18 июля в аэропорту Гуанчжоу, сообщает Shanghaiist.

Две недели назад Лопес прилетела в Китай, чтобы закупить обувь и одежду для своего магазина модных товаров, который она открыла на родине. Однако при прохождении таможенного контроля в ноутбуке Джулианы было обнаружено некое запрещенное наркотическое вещество.

Добавим, что в Колумбии Джулиана играет в футбольной команде Divas del Futbol, а также работает ведущей на телевидении.

Недавно Лопес выиграла конкурс на звание мисс Антьокия (Антьокия - один из департаментов в Колумбии).

Работу в модельном бизнесе и на телевидении девушка совмещает с учебой в Университете Сан-Буэнавентура (Кали).

Тренер команды Divas del Futbol Алехандро Дуке считает свою подопечную невиновной. "Она - хорошая девушка, студентка, модель, участница конкурсов красоты и спортсменка, - сказал Дуке.- Мое сердце подсказывает, что она невиновна".

В настоящий момент семья Джулианы Лопес собирает пожертвования, которые пойдут на оплату услуг адвоката, а также на перелет в Китай родственников и друзей модели. Они намерены оказывать девушке всяческую поддержку.

Известно, что Лопес впервые побывала в Китае в прошлом году. Тогда ей удалось благополучно вернуться на родину.

В настоящее время в китайских тюрьмах содержатся 138 граждан Колумбии. 12 из них приговорены к смерти, а 11 - к пожизненному заключению, пишет The Daily Mail. 90 процентов этих латиноамериканцев заключены в тюрьму за незаконный оборот наркотиков, остальных обвиняют в проституции и сутенерстве.

Отметим, что китайские законы предусматривают наиболее суровое наказание для наркокурьеров и наркоторговцев, вплоть до пожизненного заключения и смертной казни. Например, чуть больше месяца назад к пожизненному заключению в КНР приговорили 20-летнюю студентку из Казахстана. Во время туристической поездки в багаже девушки нашли 4,5 килограмма синтетических наркотиков.

По данным правозащитников из организации Amnesty International, ежегодно в Китае казнят больше преступников, чем во всех остальных странах мира вместе взятых.