Следователи выделили пять возможных версий расправы над семьей из пяти человек в Туле. Жертвами неизвестного преступника стали трое малолетних детей, их мать и бабушка
Вести
Следователи выделили пять возможных версий расправы над семьей из пяти человек в Туле. Жертвами неизвестного преступника стали трое малолетних детей, их мать и бабушка Накануне место преступления лично осмотрел председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи выделили пять возможных версий расправы над семьей из пяти человек в Туле. Жертвами неизвестного преступника стали трое малолетних детей, их мать и бабушка
Вести
 
 
 
Накануне место преступления лично осмотрел председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин
Вести
 
 
 
Одна из главных версий связана с профессиональной деятельностью 35-летней Марии Шкарупы, работавшей риелтором. Также предполагают, что семью могли убить наркоманы или преступники, специализирующиеся на ограблениях
Вести
 
 
 
Тела мальчиков трех, четырех и девяти лет, а также двух женщин 1976 и 1950 годов рождения полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в понедельник
РЕН ТВ

Следователи выделили пять возможных версий расправы над семьей из пяти человек в Туле. Жертвами неизвестного преступника стали трое малолетних детей, их мать и бабушка. Сейчас стали известны новые подробности бойни: в частности, оказалось, что убийца расправился со спящими детьми. Уже составлен психологический портрет преступника: по заключению специалистов, это мог быть человек с психическими отклонениями.

Накануне место преступления лично осмотрел председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин. Он принял решение оставить расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в региональном управлении ведомства, сообщает РИА "Новости".

Основная версия связана с профессиональной деятельностью 35-летней Марии Шкарупы, работавшей риелтором. Также предполагают, что семью могли убить наркоманы или преступники, специализирующиеся на ограблениях. Не исключается причастность к убийству маньяка. Кроме того, выдвигается версия о том, что к бойне могут иметь отношение сектанты - убитая бабушка была набожной и пела в церковном хоре. Под подозрением находится также бывший муж Марии, отец погибших детей, - по некоторым данным, недавно он встречался с женой, с которой они были в разводе, и даже угрожал ей.

Тела мальчиков трех, четырех и девяти лет, а также двух женщин 1976 и 1950 годов рождения полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в понедельник. Полицию вызвали соседи, которых стал беспокоить трупный запах, доносившийся из вентиляции.

Как сообщил накануне журналистам и.о. начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин, по данным экспертизы, с семьей расправились в ночь на 25 июля. Входная дверь была заперта снаружи, на ней не было никаких следов взлома. Это позволило предположить, что убийца или убийцы были знакомы с членами семьи.

Бастрыкин осмотрел место трагедии

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин принял решение оставить расследование уголовного дела об убийстве в Туле пяти человек в региональном управлении ведомства, сообщила журналистам во вторник руководитель СУСК по Тульской области Татьяна Сергеева.

По словам Сергеевой, с Бастрыкиным приехала бригада специалистов из СК, которая осталась в Туле и будет помогать в расследовании дела.

Во время поездки в Тулу во вторник глава СК посетил 42-ю квартиру в доме 102А по улице Кутузова в Пролетарском районе, где произошло массовое убийство. Как сообщает тульский портал MySLO.ru, Бастрыкин осмотрел место трагедии вместе с тульским прокурором Олегом Чернышом. За час до их приезда вокруг дома было выставлено оцепление.

Кроме того, глава СК провел совместное совещание с прокурором области Олегом Чернышом, главой регионального управления ФСБ Евгением Матвеевым и с руководством УМВД по Тульской области. В ходе совещания подробности дела сообщили криминалисты и следователь, расследующий данное дело.

Как передают "Вести", правоохранительные органы Тулы обратились к жителям города с просьбой помочь в расследовании жестокого убийства.

Стали известны новые подробности бойни: мальчиков убили в кроватях

СМИ сообщают новые подробности убийства, произошедшего в Туле. Статьи, посвященные трагедии, в среду цитируют "Заголовки". По данным газеты "Комсомольская правда", в момент расправы дети спали. Следователи нашли на кроватях следы крови и сделали заключение, что их забили до смерти во сне.

Все тела лежали в ванной комнате, они были свалены одно на другое. Внизу лежали дети, сверху - бабушка и мать. Обе женщины были в ночных рубашках, то есть, по всей видимости, либо уже спали, либо готовились ко сну. По данным экспертизы, женщин также убили в комнате, а потом перетащили тела в ванную.

"КП" выяснила и детали биографии бывшего мужа Марии Шкарупы Ивана, с которым они развелись несколько лет назад. По данным газеты, Иван окончил Екатеринбургскую духовную семинарию. К вере в бога приобщил всю семью. Мать Марии Валентина до переезда в Тулу служила в Екатеринбургской епархии, а затем пела на клиросе в Туле в Богородичном Щегловском мужском монастыре.

По словам бывшего супруга Марии, в Тулу семья перебралась шесть лет назад, переезд был связан с желанием улучшить жилищные условия. В Туле семья поселилась в просторной четырехкомнатной квартире.

В Тулу Мария приехала беременной вторым ребенком. Здесь же родился и третий сын супругов, рассказывает "Московский комсомолец".

Три года назад супруги развелись, Иван уехал сначала в Москву, а потом обратно в Екатеринбург. Коллеги Марии утверждают, что причиной развода было то, что муж выпивал и даже бил жену.

Сам бывший муж рассказал "КП", что время от времени он звонил по телефону жене и детям. По его словам, Маша никогда не жаловалась на жизнь, и ни о каких проблемах ни она, ни дети ему не сообщали.

Также стало известно, что отец погибшей Марии Шкарупы, известный в России дирижер Уральского государственного оркестра народных инструментов "Звезды Урала" Леонид Шкарупа, узнав о случившемся, прервал отпуск и срочно вылетел из Турции, где он отдыхал, в Тулу. Как пишут СМИ, сын дирижера, брат Марии Шкарупы, 24 года назад разбился в автокатастрофе.

В риелторской фирме склоняются к версии о маньяке

Журналисты "МК" пообщались с соседями и коллегами Марии Шкарупы и выяснили, что сначала она работала менеджером в магазине, а года два назад устроилась риелтором в агентство "Золотой век". Коллектив организации состоял всего из 6 человек.

По словам начальника Марии Олега Гаврилина, она была настоящим трудоголиком, работала без выходных. "Но и миллионов, как сейчас говорят, она не зарабатывала. У риелторов в одном месяце сто тысяч, а в другом и тридцати не наберется", - сказал начальник. Как он отметил, подчиненная никогда не говорила ему о том, что ей угрожают.

В риелторской конторе "МК" рассказали и такую странность: незадолго до трагедии Мария Шкарупа резко изменила стиль в одежде - стала носить короткие юбки - и красиво постриглась. Коллеги пытались выяснить, не появился ли у нее кавалер, но женщина только отмахивалась.

Олег Гаврилин версию об убийстве на почве работы категорически отвергает. "Мне кажется, это был какой-то маньяк. У нас же деньги не такие здесь крутятся, чтобы из-за этого совершать такое жестокое убийство", - сказал он. В правоохранительных органах версию о маньяке считают маловероятной - больше склоняются к тому, что семью убили грабители или наркоманы. Однако, по предварительным данным, ценные вещи и деньги из квартиры не пропали.