Московский областной суд признал виновными в зверском убийстве пятерых жителей города Кашира
Архив NEWSru.com
Московский областной суд признал виновными в зверском убийстве пятерых жителей города Кашира В Московской области вынесен приговор пятерым подсудимым, которые признаны виновными в изнасиловании и жестоком убийстве молодой сотрудницы милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский областной суд признал виновными в зверском убийстве пятерых жителей города Кашира
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Московской области вынесен приговор пятерым подсудимым, которые признаны виновными в изнасиловании и жестоком убийстве молодой сотрудницы милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все осужденные, кроме Л., будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима
Вести

В Московской области вынесен приговор пятерым подсудимым, которые признаны виновными в изнасиловании и жестоком убийстве молодой сотрудницы милиции.

Московский областной суд признал виновными в зверском убийстве пятерых жителей города Кашира, сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались Сергей Лаптухин, Иван Кульнев, Дмитрий Новиков, Евгений Сафронов, а также Л., который в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним.

По совокупности совершенных преступлений Лаптухин, Кульнев и Новиков приговорены к 19 годам лишения свободы каждый, а Сафронов - к 17. Последний обвиняемый приговорен к 10 годам заключения.

Как следует из материалов уголовного дела, 27 апреля 2002 года в каширском городском парке было обнаружено тело сотрудницы милиции с признаками насильственной смерти. Однако на протяжении пяти лет расследование преступления не сдвинулось с мертвой точки.

Лишь в 2007 году сотрудникам Каширской городской прокуратуры и районного ОВД удалось выйти на след убийц и задержать их. На тот момент преступникам было от 22 до 25 лет.

Как установлено в суде, в ночь на 27 апреля 2002 года осужденные распивали спиртное в городском парке, отмечая проводы в армию одного из них. Увидев возвращавшуюся домой молодую женщину, юноши "набросились на нее, избили, после чего поочередно изнасиловали", пояснили в прокуратуре.

Чтобы подавить сопротивление женщины, Сафронов ударил ее отверткой в глаз, а Кульнев снял с шеи золотую цепочку. Опасаясь ответственности за содеянное и зная, что потерпевшая является работником милиции, преступники добили ее деревянными палками и ножом. В довершение расправы призывник Лаптухин отрезал ножом часть пальца на руке жертвы и похитил ее золотое кольцо.

Осужденным инкриминировались п.п."б", "в", ч.2, ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и п.п. "ж", "к", ч.2, ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием) УК РФ.

Все осужденные, кроме Л., будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, в пользу родственников погибшей осужденным надлежит возместить моральный вред в размере 2 миллионов рублей.