Задержанный на границе боец Иностранного легиона опять сбежал. На этот раз из больницы
Архив NEWSru.com
Задержанный на границе боец Иностранного легиона опять сбежал. На этот раз из больницы
 
 
 
Задержанный на границе боец Иностранного легиона опять сбежал. На этот раз из больницы
Архив NEWSru.com

Бывший российский снайпер-пограничник, задержанный в прошлом месяце на польско-белорусской границе, сбежал из больницы в городе Лида, куда был помещен с диагнозом дизентерия.

По официальной информации белорусских правоохранительных органов, снайпер был отправлен в лидский спецприемник "с целью депортации из страны". Однако в cвязи с заболеванием дизентерией он в срочном порядке 28 марта был переведен в инфекционное отделение Лидского территориального медицинского объединения.

По сведениям медицинских работников, больной в среду сбежал из больницы. В ГУВД Гродно заявили "Интерфаксу", что по данному факту ведется разбирательство.

10 марта белорусские пограничники заставы "Беляны" Гродненского района задержали за незаконный переход польско-белорусской границы бывшего снайпера, который служил в морских частях пограничных войск Российской Федерации.

По словам представителя Гродненского погранотряда, 23-летний нелегальный мигрант имел при себе газовый пистолет и при задержании оказал "злостное сопротивление". У нелегала также обнаружена справка, что он является уроженцем Моздока. Он утверждает, что три месяца отслужил в учебной части Иностранного легиона во Франции.

После чего, "повздорив с начальством и в связи с возможной отправкой его, как легионера, в Ирак, сбежал оттуда". По словам задержанного, он, следуя в Москву к своему постоянному месту жительства, беспрепятственно миновал 18 пограничных постов в Западной Европе, а также германскую и польскую границы.

Французский Иностранный легион (Legion Etrangere) был создан в 1831 году. Хотя основной привилегией Легиона до сих пор остается принятие на службу людей, которые могут не сообщать своего настоящего имени, все претенденты проходят тщательную проверку.

Сначала легионеров отправляют в отборочный лагерь в Обани (Aubagne). Затем в течение 15 недель они служат в Кастельнодари (Castelnaudary), где расквартирован 4-й полк Легиона.

Через четыре недели службы волонтер получает белую кепи на церемонии с факельным шествием. Новобранец приносит клятву верности и честности. Затем волонтера отправляют в один из полков, где продолжается его подготовка. Легионер подписывает контракт минимум на пять лет службы, из которых он минимум два года должен провести на заморских территориях Франции.