В Краснодарском крае милицией был застрелен террорист, захвативший в заложники четырех пассажиров маршрутного такси
Архив NTVRU.com
В Краснодарском крае милицией был застрелен террорист, захвативший в заложники четырех пассажиров маршрутного такси 30-летний местный житель требовал от властей арестовать преступников, которые надругались над его семилетним ребенком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодарском крае милицией был застрелен террорист, захвативший в заложники четырех пассажиров маршрутного такси
Архив NTVRU.com
 
 
 
30-летний местный житель требовал от властей арестовать преступников, которые надругались над его семилетним ребенком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время захвата в салоне такси находились четыре женщины и ребенок
Архив NTVRU.com
 
 
 
С захватчиком представители местных властей и милиции вели переговоры, но, видимо, они ни к чему не привели
Архив NTVRU.com

В Краснодарском крае в среду в 17:05 бойцами группы "Альфа" из Новороссийска был застрелен террорист, захвативший в заложники четырех пассажиров маршрутного такси, сообщает ИТАР-ТАСС. Никто из пленников не пострадал.

По словам дежурного по делам гражданской обороны и ЧС края, 40-летний житель поселка Витязево Иван Спиридонов (по другим сведениям, террорист родился в 1969 году) требовал от властей арестовать преступников, которые надругались над его семилетним ребенком.

По сведениям "Интерфакса" , около 13:00 на перекрестке Крымской улицы и Анапского шоссе мужчина остановил маршрутку и, угрожая пассажирам обрезом ружья, объявил о том, что они взяты в заложники.

По данным ГУВД, во время захвата в салоне такси находились четыре женщины и ребенок. Отпустив одну из женщин, которая плохо себя чувствовала, Спиридонов остался в маршрутке с остальными пассажирами.

На месте происшествия была организована работа штаба, в состав которого вошли представители УВД и УФСБ по Краснодарскому краю, а также подразделения "Альфа".

Прибывшие на место работники специального подразделения местной милиции взяли машину в "кольцо". Начались переговоры. О требованиях террориста правоохранительные органы подробно не сообщают. По некоторым сведениям, он требовал арестовать преступников, которые надругались над его ребенком.

По словам заместителя начальника УВД Анапского района Игоря Макаревича, требования, которые на переговорах с сотрудниками милиции выдвигал террорист, "были абсолютно противоречивыми". Спиридонов то требовал привести к нему сына, то угрожал в этом случае убить заложников. При этом преступник постоянно повторял фразу "сделайте то, вы сами знаете что".

Преступник находился в состоянии крайнего нервного возбуждения и отказался от разговора с матерью и соседом, которые были доставлены к блокированному автомобилю с заложниками. При этом он произвел несколько выстрелов в воздух, уточнили в ФСБ РФ.

В результате переговоров Спиридонов отпустил одну из женщин и согласился на разговор с представителем прокуратуры. Во время беседы захвативший заложников выстрелил в сторону представителя прокуратуры. Сразу после этого было принято решение о ликвидации террориста.

Как выяснилось, Иван Спиридонов состоял на учете в психоневрологическом диспансере и был ранее судим. По факту захвата заложников районная прокуратура возбудила уголовное дело. Ведется следствие.