Из России в Италию экстрадирован гражданин Молдавии, избивший до смерти свою жену
Фото NEWSru.com
Из России в Италию экстрадирован гражданин Молдавии, избивший до смерти свою жену
 
 
 
Из России в Италию экстрадирован гражданин Молдавии, избивший до смерти свою жену
Фото NEWSru.com

В понедельник в московском аэропорту "Шереметьево" состоялась процедура передачи предполагаемого убийцы в руки итальянских правоохранительных органов. В тяжком преступлении подозревается 52-летний гражданин Республики Молдавия Розета Николае.

По данным итальянских следователей, в декабре 2013 года Розета Николае находился в городе Урбино в Италии. Там иностранец в ходе семейной ссоры жестоко избил супругу, сообщает официальный сайт МВД РФ.

"В результате полученных травм женщина скончалась. Затем злоумышленник скрылся и был объявлен в розыск по каналам Интерпола", - говорится в пресс-релизе.

Международный ордер на арест Николае был выдан в январе 2014 года. А через некоторое время следователи установили, что подозреваемый собирается приехать в российскую столицу.

"В ходе реализации полученной информации Розета Николае был задержан на Ярославском вокзале Москвы", - заключили в МВД РФ.

Сына цыганского барона, подозреваемого в убийстве чемпиона-боксера, доставят в РФ

На днях власти Киргизии приняли решение об экстрадиции в Россию еще одного предполагаемого убийцы - сына цыганского барона Яна Лебедова. Его подозревают в причастности к резонансному убийству чемпиона Сибири по боксу.

"В настоящее время компетентными органами Киргизской Республики удовлетворено ходатайство о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в пресс-релизе омского управления СК РФ от 28 августа.

Напомним, конфликт Лебедова с боксером Иваном Климовым возник еще 3 марта 2013 года у клуба "Ангар" в Омске. Тогда Ян дважды выстрелил в спортсмена из карабина "Сайга". Боксер получил тяжелое ранение в ногу и живот. Его доставили в реанимацию в критическом состоянии - пуля задела артерию на бедре. Однако перспективный спортсмен сумел восстановиться после травмы и приступил к тренировкам.

А 23 ноября 2013 года около 12:00 24-летнего боксера выманили на улицу, проколов колесо его машины. Во дворе дома, расположенного на улице Дианова, Климову нанесли два ножевых ранения, от которых он скончался на месте.

Уже после стрельбы у "Ангара" цыган Лебедов был объявлен в федеральный розыск, но так и не был найден. При этом подозреваемый особо и не прятался: он активно пользовался социальными сетями, размещал фотографии и даже публиковал свой номер телефона. Но после убийства Климова Ян уехал в Среднюю Азию и был объявлен в федеральный розыск, пишет "Российская газета". Предполагается, что он мог быть причастен и ко второму нападению на спортсмена.

В декабре 2013 года Лебедов был арестован в Киргизии и помещен в следственный изолятор. Ему инкриминировали подделку документов и собирались судить. По этой причине экстрадиция Лебедова в Россию, где ему инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), откладывалась.

К настоящему времени в связи с расследованием убийства Климова допрошено более 400 свидетелей, назначено более 60 различных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, химическая, трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, компьютерно-техническая. К настоящему времени по 56 экспертизам уже получены экспертные заключения. К расследованию привлекли гипнотизеров, с помощью которых составляли фоторобот убийцы.