Убитый в столице подполковник МВД по кличке Тамазик мог быть связным Деда Хасана
Вести-Москва
Убитый в столице подполковник МВД по кличке Тамазик мог быть связным Деда Хасана Как полагают журналисты, он был связан с могущественным королем криминального мира Асланом Усояном по кличке Дед Хасан. Не исключено, что главный связной этого мафиозо в МВД пал очередной жертвой войны бандитских кланов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убитый в столице подполковник МВД по кличке Тамазик мог быть связным Деда Хасана
Вести-Москва
 
 
 
Как полагают журналисты, он был связан с могущественным королем криминального мира Асланом Усояном по кличке Дед Хасан. Не исключено, что главный связной этого мафиозо в МВД пал очередной жертвой войны бандитских кланов
Вести-Москва
 
 
 
Убитый 30 августа подполковник МВД Тамаз Вазирович Брои служил в Межрегиональном центре по охране перевозимого имущества главного управления вневедомственной охраны МВД
Вести-Москва

Расстрелянный в Москве офицер МВД, работавший в скандально известном "коммерческом" подразделении полиции, оказался темной личностью. Как полагают журналисты, он был связан с могущественным королем криминального мира Асланом Усояном по кличке Дед Хасан. Не исключено, что главный связной этого мафиозо в МВД пал очередной жертвой войны бандитских кланов.

Убитый 30 августа подполковник МВД Тамаз Вазирович Брои служил в Межрегиональном центре по охране перевозимого имущества главного управления вневедомственной охраны МВД. При этом, как выяснила по своим каналам "Новая газета", офицер предположительно являлся главным связующим звеном между МВД и вором в законе Асланом Усояном.

Примечательно, что за последнее время было убито несколько ближайших приспешников Деда Хасана: Эдуард Какосян по кличке Карась, Тимур Садоян, а также ранее судимый за вымогательство заместитель директора ЧОП "Смерш" и "Вихрь" Андрей Сельвян по прозвищу Сельви. Именно Сельвян лично охранял Деда Хасана и стал свидетелем дерзкого покушения на него на Тверской улице в Москве. Теперь же становится очевидным, что в разгоревшуюся криминальную войну крупнейших воровских кланов оказались втянуты и сотрудники правоохранительных органов, сотрудничающие с мафией.

Напомним, убийство Тамаза Брои, которого сослуживцы называли Тамазик, произошло во вторник утром у дома №39/47 по улице Верхняя Хохловка, где офицер проживал вместе с семьей. В 11:20 он вышел из подъезда и сел в свой личный автомобиль (на тот момент это была скромная малолитражка Daewoo Matiz). К машине сразу подошел киллер, который выстрелил подполковнику в висок через опущенное стекло двери, а потом скрылся. На месте преступления был обнаружен брошенный преступником пистолет Макарова с глушителем.

Характерна и реакция правоохранительных органов на это убийство. Сначала было заявлено, что жертвой громкого покушения стал вовсе не высокопоставленный офицер МВД, а некий бизнесмен. Потом же в полиции все-таки раскрыли личность погибшего, но тут же вновь открестились от него. "Тамаз Брои не прошел переаттестацию и находился в процессе увольнения из МВД", - заявили в полицейском ведомстве сразу после его расстрела.

Кстати, сам Тамаз Брои скорее всего всерьез опасался за свою жизнь в последнее время. Ранее он передвигался на роскошных автомобилях марки Hummer и Lexus, однако в последнее время почему-то пересел на Matiz, записанный на его супругу. Видимо, так он старался стать незаметнее для выслеживавших его убийц. Кроме того, Брои стал вести скрытный образ жизни и всегда носил при себе табельный пистолет.

Тамазик захаживал в офис Хасана в ресторане "Старая кибитка"

Тамаз Брои родился 25 июня 1966 года в Тбилиси в семье курдов-езидов. Там же вырос и его соплеменник, сделавший головокружительную криминальную карьеру Деда Хасана. В 1996 году вся семья Брои перебралась во Владимирскую область и оформила российское гражданство. Затем они переехали в Москву.

Тамаз получил московский паспорт и поступил на службу в 1-й отдел УВД по охране метрополитена. По свидетельству сослуживцев, Брои был обычным опером-"палкоделом", хотя уже тогда ездил на автомобиле Audi 6. Примечательно, что в УВД по охране метрополитена "до сих пор ходит байка о том, как он якобы подбросил патроны от автомата АКС-74 инженеру из Эквадора Рудольфо Амачуа Печекамо", пишет издание. При этом в рапорте было указано, что Брои задержал опасного международного террориста по прозвищу Шакал.

При всей успешности карьеры оперативника совершенно непонятно, как Тамазик оказался на "хлебной" должности старшего инспектора Межрегионального координационного центра (МКЦ) ГУВО МВД РФ. Однако вскоре после этого он пересел на Hummer и въехал в новую квартиру на юго-востоке Москвы.

Добавим, что МКЦ быстро снискал себе дурную славу. Ведомство было основано в мае 2003 года по приказу тогдашнего начальника ГУВО МВД Михаила Суходольского (сейчас руководит ГУВД Петербурга и Ленинградской области). МКЦ занимался охраной должностных лиц и перевозимых грузов.

С первых дней создания новой милицейской структуры начались громкие скандалы. Например, журналисты выяснили, что МКЦ выделил милицейскую охрану, спецсигналы и "синие" госномера бизнесмену и депутату Госдумы от ЛДПР Керимову, председателю совета директоров "Сибнефти" Богданчикову, исполнительному директору ФК "Спартак" Щеглову, генеральному директору "ЗАР Галерея" Белявскому и другим влиятельным лицам. Причем услуги предоставлялись в нарушение приказа МВД РФ №1006, согласно которому милицейским подразделениям запрещалось "осуществлять охрану перевозимого имущества коммерческих организаций, в том числе на легковом автотранспорте".

Вся эта незаконная деятельность МВД щедро оплачивается из карманов российских налогоплательщиков. Только в 2007 году на ремонт принадлежащих этой структуре иномарок было выделено 10,5 миллиона рублей, не считая талонов на бензин и мойку автомобилей.

По словам представителя пресс-службы МВД, Брои занимался технической и организационной работой, связанной с эксплуатацией служебных машин. Следовательно, он лично имел отношение к бюджетным средствам, финансовым документам и, возможно, организации "коммерческого" сопровождения, заключает газета.

По одной из версий, с подполковником, занимающим столь "лакомую" должность, могли расправиться сослуживцы. Особо удивляться нечему, поскольку в насквозь коррумпированном МВД в числе заказчиков убийств нередко оказываются коллеги по службе. Достаточно вспомнить недавнее покушение на заместителя начальника отдела планирования и контроля за поставками средств связи и спецтехники Главного центра обеспечения ресурсами (ГЦОР) МВД полковника Станислава Ковязина. По версии следователей, Ковязина "заказал" его зам - полковник Александр Жиляев. Тем самым он пытался пробить дорогу к тендерам для своих фирм-однодневок.

Но есть и другая версия причин расправы над предприимчивым подполковником. Согласно оперативным данным, убитый полицейский несколько раз засветился в офисе Деда Хасана, которым является ресторан "Старая кибитка" на Поварской улице, переименованный ныне в "Княжескую усадьбу".