УВД Красноярска: "Массовой драки студентов на День знаний не было. Просто хулиганы, дерясь, пробирались сквозь толпу"
krsk.kp.ru
УВД Красноярска: "Массовой драки студентов на День знаний не было. Просто хулиганы, дерясь, пробирались сквозь толпу"
 
 
 
УВД Красноярска: "Массовой драки студентов на День знаний не было. Просто хулиганы, дерясь, пробирались сквозь толпу"
krsk.kp.ru

Правоохранительные органы Красноярска упорно опровергают скандальную информацию о массовой драке учащихся прямо перед входом в Центральный парк. По некоторым сведениям, в потасовке участвовало до 30 человек. Однако в милиции считают, что "День знаний прошел спокойно", а возле парка "несколько молодых людей пробирались через толпу, создавая видимость драки".

Так или иначе, сам факт потасовки не отрицают даже в милиции, которая уже успела публично отчитаться о спокойном завершении праздника 1 сентября. Однако в правоохранительных органах утверждают, что в драке участвовало лишь пять молодых людей и потому придавать этому событию такое значение не стоит. Между тем конфликт произошел в самом центре города в разгар праздничных мероприятий, пишет "Комсомольская правда".

По сведениям газеты, красноярские студенты в этом году переплюнули даже местных десантников, чей праздник прошел на удивление спокойно. Потасовка началась около 10 часов вечера перед входом в Центральный парк имени Горького. Очевидцы утверждают, что в массовой драке участвовали около 30 нетрезвых представителей молодежи, хотя зачинщиками выступили два человека.

Впрочем, в Красноярском УВД опровергают эту информацию. "Никакой массовой драки не было. Создалось такое впечатление, потому что молодые люди, дерясь, пробирались через толпу на остановке у "Луча", - подчеркнул начальник пресс-службы УВД по Красноярску Михаил Молотков.

Как рассказали сотрудники парка, скорее всего инцидент произошел после дискотеки. Этой версии придерживаются и милиционеры. "На дискотеке между молодыми людьми начали возникать конфликты, поэтому сотрудники милиции, дежурившие в парке, обратились к руководству с требованием прекратить дискотеку", - говорит милиционер.

Очевидно, молодые люди, не успевшие выяснить отношения на танцплощадке, перенесли разбирательства за пределы парка. "На выходе возле парка между студентом красноярского аграрного техникума и 23-летним парнем произошел конфликт, - рассказывает Михаил Молотков. - Когда последний увидел, что на помощь товарищу спешат еще двое, решил убегать".

Но разгоряченные студенты молодого человека в покое оставлять не стали - они догнали его в районе кинотеатра "Луч" и начали избивать.

Некоторые участники драки отделались только синяками, однако зачинщиков пришлось на скорой везти в Красноярскую БСМП с серьезными травмами. У обоих диагностировано состояние алкогольного опьянения, черепно-мозговые травмы, а у одного из них еще и сотрясение мозга. После оказания необходимой помощи пострадавшие разъехались по домам, добавили в больнице.

В милицию также доставили студента красноярского аграрного техникума и аграрного университета - как раз тех двоих, которые подбежали на помощь своему товарищу. С ними сейчас работают следователи.

Добавим, что по данным Life News в драке принимали участие даже девушки, а пострадавших было трое.

Примечательно, что 1 сентября МВД поторопилось отчитаться о благополучном окончании Дня знаний. С самого утра сотрудники полка ДПС и ОГИБДД Красноярска работали над охраной первоклассников и тех, кто идет в школу, в усиленном режиме. "Всего в мероприятиях было задействовано 563 милиционера, которые дежурили на подъездах к школам и местам массовых гуляний - таких как Центральный парк имени Горького и Театральная площадь, - сообщила инспектор полка ДПС ГИБДД по Красноярску Ксения Смоловус. - День прошел спокойно и без происшествий".

После такого благостного отчета стражей порядка очень неудобно признавать, что праздничный день все-таки завершился криминальным скандалом.