В Москве совершивших незначительные преступления приговаривают к обязательным работам
Архив NEWSru.com
В Москве совершивших незначительные преступления приговаривают к обязательным работам
 
 
 
В Москве совершивших незначительные преступления приговаривают к обязательным работам
Архив NEWSru.com

С этого года в Москве хулиганов и других преступников, совершивших незначительные правонарушения, стали приговаривать к новому виду наказания - обязательным работам.

Как пишет "МК", "прелесть обязательных работ" в том, что никто, даже родственники и друзья, не знают, что ты осужден и несешь наказание. Более того, ни на учебу, ни на основную работу тоже не сообщают.

Из гуманных соображений особой униформы таким осужденным не выдают. Так что и жильцы окрестных домов никогда не узнают, что их двор подметает человек, совершивший ограбление или какой-нибудь хулиганский поступок.

Газета рассказывает об одном из таких осужденных. У 20-летнего студента по имени Александр произошла драка с соседом. В результате его приговорили к 120 часам обязательных работ. "Я тогда и не знал, что у нас такое практикуется. Даже не поверил. А потом пришел в инспекцию, там направили в ЖЭК и дали разнарядку. Вот теперь по два часа каждый день дворы убираю", - говорит студент.

Александр попросил, чтобы его на работу ставили с 6 до 8 вечера. Самое удобное время: лекции в институте (он учится на дневном отделении) заканчиваются в 3 дня, можно еще дома перекусить, отдохнуть, а потом уже метлу в руки брать. Трудится он в том же районе, где и живет, - в Тимирязевском Северного округа. Свое трудовое наказание отбывает уже почти месяц. В выходные старается работать по 4 часа, чтобы за неделю выходило в общей сложности 18 часов.

Наказание в виде обязательных работ осужденные отбывают от 60 до 240 часов. Несовершеннолетние от 40 до 160 часов. Работать они обязаны не меньше 12 часов в неделю. Если человек заболел, ему могут дать отсрочку. Но если у осужденного очередной отпуск - исполнение наказания ему не приостанавливается.

Из 256 статей Уголовного кодекса 192 статьи предусматривают возможность применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Это исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условное осуждение, отсрочка отбывания наказания (обычно для беременных) и обязательные работы.

В среднем в Москве этим видам наказания подвергается ежегодно около 40 тысяч человек. На сегодняшний день обязательные работы в столице отбывают 25 осужденных. Среди них есть несколько мужчин, уклонявшихся от уплаты алиментов, но в основном это мелкие воры и хулиганы. Попадаются инженеры и менеджеры, которые, например, напились на вечеринке и устроили погром. Всех их либо в городские больницы направляют санитарами, либо на предприятия ЖКХ. Учитывается также специфика образования, опыт работы.

Труд лиц, осужденных к данному виду наказания, пока не слишком востребован. Государственных предприятий осталось мало, а работать на частные осужденные по закону права не имеют.

Никакой гарантии, что, отбывая обязательные работы, осужденный не украдет еще что-нибудь или не подерется, разумеется, нет. Но факт остается фактом: ни на одного из 25 осужденных к обязательным работам пока не было жалоб.