В Великобритании начинают следить за педофилами со спутника
Архив NEWSru.com
В Великобритании начинают следить за педофилами со спутника
 
 
 
В Великобритании начинают следить за педофилами со спутника
Архив NEWSru.com

В Великобритании в четверг вводится в эксплуатацию система спутникового наблюдения за преступниками-рецидивистами и педофилами.

Как передает британская вещательная корпорация BBC, впервые в истории Европы спутниковые технологии будут использованы для таких целей.

Обязательство носить специальные электронные устройства будут давать, в частности, воры, грабители и угонщики автомобилей, которые освобождены из тюрьмы досрочно, осуждены условно или приговорены к исправительным работам.

Устройства, тип которых не уточняется, позволят следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. Спутник будет определять местонахождение человека с точностью до нескольких метров.

Если серийный преступник зайдет на запретную для него территорию, соответствующий сигнал поступит в полицию. Устройство также будет предупреждать о появлении на детских площадках или территории школ лиц, уличенных в преступлениях на сексуальной почве.

Пока в качестве эксперимента данное нововведение будет применяться в городе Манчестер, а также графствах Уэст-Мидлендс и Хэмпшир. В случае успешного хода эксперимента, территория действия спутникового наблюдения будет распространена на всю Англию и Уэльс.

По словам заместителя министра внутренних дел Соединенного Королевства Пола Гоггинса, на первых порах приборы для наблюдения будут носить около пяти тысяч серийных преступников, сообщает РИА "Новости".

"Это будет очень четким постоянным напоминанием для правонарушителей о том, что мы за ними следим, мы знаем, где они были, мы знаем, что они делают, и если они будут отклоняться от предписанного, мы примем меры, чтобы остановить их", - заверил Гоггинс.