Австралийцам, уже отбывшим наказание за совершение тяжких преступлений, предстоит вновь встретиться с полицией
Архив NTVRU.com
Австралийцам, уже отбывшим наказание за совершение тяжких преступлений, предстоит вновь встретиться с полицией Им предлагается на добровольных началах, но в случае отказа и под угрозой ареста, сдать анализы слюны для определения ДНК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийцам, уже отбывшим наказание за совершение тяжких преступлений, предстоит вновь встретиться с полицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Им предлагается на добровольных началах, но в случае отказа и под угрозой ареста, сдать анализы слюны для определения ДНК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые анализы пополнят базу данных полиции, где хранятся отпечатки пальцев
Архив NTVRU.com

Австралийцам, уже отбывшим наказание за совершение тяжких преступлений, предстоит вновь встретиться с полицией. В рассылаемых по почте уведомлениях им предлагается на добровольных началах, но в случае отказа и под угрозой ареста, сдать анализы слюны для определения ДНК. Соответствующий закон, вступающий в силу с сегодняшнего дня в штате Виктория, будет затем распространен на всю страну, передает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы уже давно настаивали на обязательном характере этой процедуры, так как, согласно прежнему законодательству, бывшие заключенные имели право от нее отказаться. Новые анализы, а на первом этапе их число достигнет порядка 4 тыс., пополнят базу данных полиции, где хранятся отпечатки пальцев всех отбывающих наказание и уже вышедших на свободу бывших заключенных. По мнению криминалистов, ДНК поможет не только завершить значительное число нераскрытых дел, но и снять подозрения с невиновных.

Полицейская статистика свидетельствует, что до 85 % преступлений в Австралии совершается примерно 10 % серийных нарушителей закона. Эти выводы, в частности, получили подтверждение после завершения сбора анализов ДНК у лиц, отбывающих в настоящее время наказание в тюрьмах штата. Из 3 тыс. 800 осужденных на длительные сроки заключенных 178 оказались причастны к 430 нераскрытым преступлениям, включающим убийства, изнасилования и похищения людей.