Из Испании в Россию выдворен вор в законе по кличке Зверь
Global Look Press
Из Испании в Россию выдворен вор в законе по кличке Зверь
 
 
 
Из Испании в Россию выдворен вор в законе по кличке Зверь
Global Look Press

В минувшую субботу в Россию вернулся 55-летний вор в законе Виталий Изгилов, известный в криминальной среде под кличками Виталик Махачкалинский или Зверь.

Изгилов был экстрадирован после отбытия трехлетнего тюремного заключения, назначенного ему за отмывание денег "русской мафии" и участие в организованном преступном сообществе. Сразу после возвращения на родину с Изгиловым провели профилактическую беседу сотрудники "воровского" отдела ГУУР МВД РФ, сообщает "Прайм Крайм".

Уроженец Махачкалы Виталий Изгилов считается одним из ближайших приспешников 62-летнего вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро Молодой.

На вопрос оперативников, является ли он вором в законе, Изгилов с улыбкой ответил: "Являлся, да. Сейчас только приехал, еще не знаю".

Криминальный авторитет также подтвердил наличие у него устрашающей клички. Однако он связал ее со своим национальным происхождением, а не с жестоким нравом. "Ну, Зверем еще называли. Потому что я русский, не потому что я страшный", - заключил Изгилов.

Имена Виталия Изгилова и Захария Калашова начали фигурировать в зарубежной криминальной хронике после того, как в 2005 году испанская полиция и спецслужбы провели масштабную операцию "Оса", направленную против клана "русской мафии" во главе с Калашовым. Были арестованы около 200 "авторитетов" и их приближенных, в том числе вор в законе Виталий Изгилов, проживавший на Пиренеях с 1996 года. Однако Шакро Молодому тогда удалось ускользнуть.

Через некоторое время Интерпол арестовал Калашова в Дубае, а затем он был экстрадирован на Пиренеи. За отмывание денег и создание преступной группировки ему грозил 12-летний срок заключения и штраф в 32 миллиона евро. Однако суд приговорил Шакро к 20-миллионному штрафу и 7,5 года тюрьмы. Позднее срок Калашову увеличили, но в итоге он вышел на свободу досрочно, отсидев только четыре года в тюрьме Zuera в Сарагосе.

Изгилова вторично арестовали в 2008 году в рамках операции "Тройка". Тогда у него снова конфисковали пять шикарных автомобилей общей стоимостью 600 тысяч евро. В 2009 году Зверя перевели из тюрьмы Сарагосы в мадридскую тюрьму с более строгим режимом. Протестуя против этого, вор в законе 61 день держал голодовку.

Спустя год Изгилова выпустили под залог в 400 тысяч евро, сообщало ранее информационное агентство "Аксакал".

Некоторые эксперты считают, что аресты и осуждение Шакро Молодого, а также его приспешников привели к конфликту между кланами Аслана Усояна (Деда Хасана) и Тариэла Ониани (Таро), которые не смогли поделить "наследство" Калашова, контролировавшего финансовые потоки и коммерческие структуры. В результате последовала череда заказных убийств. В частности, от пуль снайпера погиб "отец русской мафии" Вячеслав Иваньков (Япончик), поддержавший Деда Хасана, а потом и сам Усоян.

Таро тоже оказался в сложном положении, поскольку еще до смерти Хасана получил 10-летний срок за похищение и вымогательство.

Другой сильный соперник Усояна Мераб Джангвеладзе и его приспешники оказались в европейских тюрьмах после операции Европола, проведенной два года назад. В этих условиях у Шакро Молодого, вернувшегося в Россию год назад, практически не осталось серьезных конкурентов в российском криминальном мире. А с приездом Зверя, надо полагать, позиции Шакро только укрепятся.

Добавим, что Виталий Изгилов является единственным представителем горских евреев в верхушке криминального мира, существующего на постсоветском пространстве. Зверь входил в "видновскую" ОПГ, которая базировалась в подмосковном городе Видное. В российских и советских тюрьмах Изгилов провел около 12 лет.