Под Киевом задержан соучастник убийства женщины, работавшей следователем МВД
Архив NEWSru.com
Под Киевом задержан соучастник убийства женщины, работавшей следователем МВД
 
 
 
Под Киевом задержан соучастник убийства женщины, работавшей следователем МВД
Архив NEWSru.com

На Украине задержан участник ограбления, сопряженного с убийством 28-летней женщины-следователя.

Задержанный ранее уже был неоднократно судим, сообщает официальный сайт прокуратуры Киевской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 27 августа 2014 года злоумышленники проникли через окно в один из домов в селе Плесецкое Васильковского района. Затем они убили проживавшую там сотрудницу МВД, работавшую следователем, и избили ее мать. Затем преступники скрылись, завладев ценностями потерпевших.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. 6, 12 и 13 ч. 2 ст. 115 ("Убийство"), ч. 4 ст. 187 ("Разбой") УК Украины.

В настоящий момент решается вопрос об аресте задержанного рецидивиста, подозреваемого в убийстве стражницы порядка.

Добавим, что за последние месяцы это не единственное убийство женщин-милиционеров на Киевщине. Ранее сообщалось о поимке насильника Евгения Литовченко, который в начале лета совершил дерзкий побег, скрывшись от российских следователей.

43-летний уголовник перебрался на Украину, а 3 июля вблизи села Вито-Поштова Киево-Святошинского района напал на прохожую, которой оказалась 18-летняя курсантка Академии МВД Алина Тимощук.

Дочь бывшего спецназовца отряда "Беркут" Алина Тимощук сдала экзамен в филиале Академии МВД Украины на "отлично" и получила разрешение командира проведать своих родителей в городе Боярка. Первокурсница вышла из казармы и пошла на автобусную остановку. В 15:00 возле пешеходного моста над автострадой Киев - Одесса на нее и напал Литовченко. Он несколько раз ударил девушку в живот, а потом утащил ее в лесопосадку. Там злоумышленник изнасиловал и задушил жертву, а потом похитил ее имущество.

Через некоторое время сыщики запеленговали телефон погибшей девушки в Скадовске. В город была направлена оперативная группа, которая стала "отрабатывать" всех туристов, приехавших из Киева. В итоге в одном из пансионов подозреваемый был обнаружен. При задержании Литовченко застали врасплох: убийца спал и не оказал сопротивления.

На тумбочке у кровати Литовченко милиционеры обнаружили телефон Samsung Duos, принадлежавший убитой Алине Тимощук. Также в карманах подозреваемого лежали золотая цепочка, два кольца, две сережки, крестик жертвы и 150 гривен наличными.

По словам убийцы, он снял с жертвы всю одежду, а потом сжег ее. Это подтверждается материалами уголовного дела, поскольку труп потерпевшей был найден обнаженным.

В России Литовченко подозревали в убийстве 28-летней дачницы во Всеволожском районе Ленинградской области, а также в убийстве первоклассника Паши Костюнина и других преступлениях.

Между тем остается нераскрытым еще одно дерзкое преступление, совершенное летом в отношении сотрудников украинского МВД в Донецке. Там в начале июля двое вооруженных людей в масках расстреляли четырех гаишников во время несения службы. Стражей порядка добивали контрольными выстрелами в голову. Выжил только один из четырех пострадавших, сообщало ранее агентство "УНИАН".

Свидетелями нападения стали водители проезжавших мимо автомобилей. Действия преступников зафиксировала и камера видеорегистратора, а запись была опубликована в интернете.

(18+)