В Таиланде гастарбайтер сознался в убийстве двух британцев, занимавшихся сексом на пляже
Reuters
В Таиланде гастарбайтер сознался в убийстве двух британцев, занимавшихся сексом на пляже
 
 
 
В Таиланде гастарбайтер сознался в убийстве двух британцев, занимавшихся сексом на пляже
Reuters

Полиция Таиланда задержала трех рабочих из Мьянмы, которых подозревают в изнасиловании и убийстве на пляже гражданки Великобритании. Вместе с девушкой погиб и ее возлюбленный, тоже британец. А орудием расправы стала мотыга.

Один из трех задержанных уже сознался в двойном убийстве, передает Reuters со ссылкой на главу полиции Таиланда, генерал-лейтенанта Джактипа Чайджинду. Он пояснил, что вместе с товарищами застал британцев на побережье, когда они занимались любовью. В этот момент у гастарбайтеров и созрел злой умысел.

Издание Phuket Wan приводит имя человека, давшего признательные показания - это 21-летний Вин.

Биологические образцы, взятые у подозреваемых, направлены на ДНК-экспертизу. Ее результаты станут известны через 14 часов.

Полиция бросила все силы на расследование убийства британцев, поскольку власти Таиланда были обеспокоены тем, как это преступление повлияет на имидж страны за рубежом. До сих пор это государство Юго-Восточной Азии выглядело привлекательным для многих путешественников, а туриндустрия составляет 10% экономики страны.

Напомним, трупы 23-летней Ханны Уизеридж, логопеда по образованию, и ее 24-летнего ухажера Дэвида Миллера были найдены ранним утром 15 сентября на пляже острова Тау, известного среди любителей дайвинга своими коралловыми рифами. Невдалеке от них лежала окровавленная мотыга, которую использовали убийцы.

По одной из версий, погибшие британские туристы в ту ночь приняли участие в вечеринке Полной Луны.

Также выяснилось, что в расправе над британцами участвовали три человека, предположительно гастарбайтеры. Причем двое из них изнасиловали Уизеридж. Затем лицо девушки превратили в кровавое месиво.

Не исключено, что предполагаемые убийцы встречались со своими жертвами и раньше. Гастарбайтеры работали в местных барах, а Уизеридж и Миллер в роковую ночь побывали как минимум в двух питейных заведениях.

Следователи установили, что трое подозреваемых заходили в минимаркет, расположенный неподалеку от пляжа, где совершено убийство. Выйдя из магазина, они выкинули упаковку от купленного товара. На ней обнаружена та же ДНК, что и на месте преступления, пишет News.com.au.

Всего в рамках расследования были взяты образцы ДНК у 300 человек на острове Тау. 10 из них были в ночь убийства в баре AC, где также побывали жертвы.

Пресса публиковала и еще одну версию, согласно которой с туристами расправилась местная мафия. Об этом рассказал 25-летний британец Шона Макэнн, в спешке покинувший остров Тау после гибели своих соотечественников. Иностранцу двое неизвестных угрожали расправой. Они вынуждали его взять на себя убийство и повеситься.

Возможно, что местная полиция пыталась замять дело и притормозить ход следствия. По крайней мере, в четверг власти объявили об увольнении главы полиции острова Самуи полковника Пайонгсака Сурина.

Несмотря на быстрый ход расследования, убийство британцев на пляже уже сказалось на турпотоке. По словам президента Ассоциации туризма острова Пханган Ванни Тайпанича, 8 октября, когда туристы съезжаются смотреть полнолуние, пустовали 30 процентов гостиничных номеров, забронированных путешественниками.

Утром в пятницу на остров Тау вылетел начальник главного управления полиции Таиланда, генерал-полковник Сомйот Пхумпханмуанг, в присутствии которого был проведен следственный эксперимент. Во время него более ста полицейских охраняли задержанных от толпы местных жителей, готовых растерзать их на месте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда.

Расследование убийства британцев с самого начала находилось на личном контроле премьер-министра страны Праюта Чан-Оча.