МВД Украины идентифицировало личность убийцы, который застрелил троих охранников и ранил четвертого в ТРЦ "Караван" в Киеве 26 сентября
YouTube
МВД Украины идентифицировало личность убийцы, который застрелил троих охранников и ранил четвертого в ТРЦ "Караван" в Киеве 26 сентября Позднее в интернете появились кадры самого момента расстрела четырех охранников. Видео подтверждает, что преступник с легкостью справился с представителями службы безопасности, которые отчаянно пытались ему помешать и обезоружить убийцу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Украины идентифицировало личность убийцы, который застрелил троих охранников и ранил четвертого в ТРЦ "Караван" в Киеве 26 сентября
YouTube
 
 
 
Позднее в интернете появились кадры самого момента расстрела четырех охранников. Видео подтверждает, что преступник с легкостью справился с представителями службы безопасности, которые отчаянно пытались ему помешать и обезоружить убийцу
YouTube
 
 
 
Бойню в "Караване" мог устроить только профессиональный убийца, прошедший спецподготовку
karavan.com.ua

МВД Украины идентифицировало личность убийцы, который застрелил троих охранников и ранил четвертого в ТРЦ "Караван" в Киеве 26 сентября. Бойню учинил российский киллер, на счету которого, по неподтвержденным данным, 18 жертв, сообщает сетевое издание Forbes.ua со ссылкой на анонимный источник в министерстве. Имя убийцы издание не называет.

В пресс-службе МВД не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию и порекомендовали обратиться за комментарием к начальнику Управления по связям с общественностью Владимиру Полищуку. Но его телефон оказался вне зоны доступа, пишет издание.

Правда, потом с Полищуком связался "Интерфакс" - и тот сообщил, что информацию все-таки не подтверждает.

Ранее украинские СМИ сообщали, что местные спецслужбы уже выявили "российский след" в этом резонансном деле, найдя связь между расстрелом охранников в киевском ТРЦ и уличной политикой в России. По их данным, причастный к убийству мужчина был заснят камерами на митингах в РФ, а после массового убийства в Киеве скрылся в России.

"Человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных внешним наблюдением, - сообщил неназванный источник УНИАН в украинских спецслужбах. - Мы имеем дело с человеком в отчаянии, скорее всего, - военным. Остается выяснить, чем он на самом деле занимался и что делал на митингах. Это на сегодня главный вопрос, интересующий нас".

По версии сыщиков, преступник действовал хладнокровно и старательно заметал следы. Оперативники обратили внимание на странное совпадение: сразу после бойни в "Караване" неизвестный мужчина позвонил в полицию и сообщил о минировании киевского вокзала.

"Есть все основания полагать, что звонок о минировании сделал убийца, чтобы оттянуть часть милиции на этот вызов", - отметил источник издания. Сигнал телефона таинственного вокзального минера был потерян на границе Брянской области.

В пресс-службе ГУВД Киева, правда, заявляли, что пока рано говорить о бегстве подозреваемого в Россию, но признали, что "на него разосланы ориентировки по Украине, Белоруссии и России", сообщал "Интерфакс".

Ранее украинские правоохранители давали несколько иную характеристику подозреваемому: его описывали как 26-летнего киевлянина. Более того, под подозрение попало несколько человек со внешностью, похожей на запечатленного камерами преступника. В МВД позвонили целых восемь человек, которые заявляли, что узнали убийцу по обнародованным снимкам, сообщало NEWSru UA.

В любом случае следователи считают, что бойню в "Караване" мог устроить только профессиональный убийца, прошедший спецподготовку. Гильзы от пистолета Макарова, изъятые на месте преступления, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. В уголовной базе не нашли и отпечатки пальцев преступника.

Позднее в интернете появились кадры самого момента расстрела четырех охранников. Видео подтверждает, что преступник с легкостью справился с представителями службы безопасности, которые отчаянно пытались ему помешать и обезоружить убийцу.

Защитить себя охранники не могли, так как у них не было права на ношение холодного, а тем более огнестрельного оружия. Между тем рядом с помещением охраны находится стеклянная детская комната, где в тот момент находились десятки детей. Пули застряли в двери, и, если бы она была открыта, последствия могли быть хуже, указывали в МВД.

Жертвами стали трое киевлян: 31-летний Владимир Бурчак, 28-летний Дмитрий Марченко и 30-летний Александр Завадский. У них остались жены и маленькие дети. Один из погибших занимал пост начальника службы охраны "Каравана".

Выживший 31-летний охранник Павел Феденков был госпитализирован. Он получил два пулевых ранения - в область сердца и в шею. Ему провели операцию и поместили в реанимацию в тяжелом состоянии.