В Лондоне неизвестные ранили ножом генерала, руководившего штурмом Золотого храма в 1984 году
NDTV
В Лондоне неизвестные ранили ножом генерала, руководившего штурмом Золотого храма в 1984 году
 
 
 
В Лондоне неизвестные ранили ножом генерала, руководившего штурмом Золотого храма в 1984 году
NDTV

В столице Великобритании совершено нападение на престарелого генерала Индийской армии, который известен как руководитель штурма Золотого храма. Взятие этой святыни сикхов в 1984 году породило волну погромов и убийств, а также покушение на премьер-министра страны Индиру Ганди.

Жертвой нападения стал 78-летний генерал-лейтенант Индийской армии Кулдип Сингх Брар, передает телеканал HDTV.

По данным СМИ, трое неизвестных в ночь на вторник напали на Кулдипа Брара неподалеку от отеля, в котором он остановился. Они нанесли ему ножевые ранения.

В больнице пострадавший был прооперирован. Ожидается, что уже во вторник он отправится на родину.

В момент нападения рядом с генерал-лейтенантом находилась его жена. Нападавшие оттолкнули ее с такой силой, что женщина упала, передает РИА "Новости".

"Мы шли в районе площади Oxford Circus около 22:30. Трое бородатых мужчин напали на него и попытались порезать ему горло, - рассказала супруга генерала. - Мы не можем сказать, были ли нападавшие сикхами. Я стояла рядом и звала на помощь". По словам женщины, уже через несколько минут на место происшествия приехала скорая помощь, которая и доставила раненого отставного военнослужащего в клинику.

Кулдип Брар известен как руководитель военной операции по обезвреживанию сикхских экстремистов под кодовым названием "Голубая звезда". Она проходила в июне 1984 года по распоряжению премьер-министра страны Индиры Ганди.

Это решение было принято после того, как на территории главной святыни сикхов - Золотого храма в Амритсаре - обосновались экстремистские организации. Сикхи требовали отделения "независимого государства Халистан" от индийского штата Пенджаб.

Штурмом Золотого храма руководил Кулдип Сингх Брар. В ходе него был убит лидер сепаратистов Джарнаил Сингх Бхиндранвале.

На следующий день в Дели и ряде других городов начались убийства сикхов. Только по официальным данным погибло около 3,3 тысячи человек. В организации погромов сикхов обвинялись активисты находившейся у власти партии "Индийский национальный конгресс".

Спецоперация "Голубая звезда" ввергла страну и в серьезный политический кризис. Возмущенные штурмом Золотого храма, два сикха-телохранителя Индиры Ганди застрелили ее 31 октября 1984 года. В последующие годы штат Пенджаб стал ареной для террористических актов.

К моменту штурма Золотого храма Кулдип Брар уже приобрел известность хорошего военачальника. В 1971 году он участвовал в войне с Пакистаном. Тогда войска под командованием Брара взяли штурмом Даку и принудили окруженных пакистанских солдат сдаться.

Отметим, что особенности биографии Кулдипа Брара, который стал заклятым врагом для сикхов, заставляют индийские власти тщательно заботиться о его безопасности. В Мумбаи он живет в особо охраняемом квартале.

На Британские острова генерал прибыл с частным визитом, а потому обычные для него меры предосторожности не соблюдались, так как Брар не поставил правоохранительные органы в известность об этой поездке.