Владимир Чепурин
Управление Федерального казначейства по Оренбургской области
Владимир Чепурин

В Оренбургской области вынесен приговор высокопоставленному в прошлом чиновнику, который избил и обстрелял из травматического оружия сотрудника спецслужб.

За дерзкое преступление бывший руководитель управления Федерального казначейства Владимир Чепурин проведет за решеткой три года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в начале года оперативный сотрудник регионального управления Федеральной службы безопасности проводил проверку в отношении одного из предпринимателей. 25 января он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, пришел в принадлежащее коммерсанту здание и начал опрашивал арендаторов расположенных в нем помещений.

"В это время находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чепурин в целях воспрепятствования проверке высказывал в адрес представителя власти угрозы убийством, после чего произвел два выстрела из травматического пистолета "ОСА" в голову и грудь потерпевшего", - говорится в пресс-релизе. Затем 65-летний главный казначей в отставке нанес оперуполномоченному множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения. После избиения агрессивный госслужащий скрылся.

После задержания Владимира Чепурина ему инкриминировали ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности). Эта статья предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Таким образом, российская Фемида вынесла чиновнику беспрецедентно мягкий приговор.

Владимир Анатольевич Чепурин родился 3 июня 1947 года в Бузулуке Оренбургской области. В 1972 году с отличием окончил Бузулукский финансовый техникум по специальности "Финансы". Через пять лет Чепурин окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, по специальности "финансы и кредит".

В 2003 году Владимир Чепурин окончил аспирантуру Оренбургского государственного университета. Решением диссертационного совета университета в 2004 году Владимиру Анатольевичу присуждена ученая степень кандидата экономических наук и присвоено ученое звание - доцент по кафедре государственное и муниципальное управление. В этом же году он избран Действительным членом-академиком и профессором Академии безопасности, обороны и правопорядка.

Чепурин возглавлял руководство управления Федерального казначейства по Оренбургской области с момента его образования в 1993 году.

В 1995 году Владимиру Чепурину было присвоено почетное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации".

В 2007 году администрацией родного города ему присвоено звание "Почетный гражданин Бузулука", сообщает официальный сайт управления Федерального казначейства Оренбуржья.

Владимир Чепурин был награжден грамотой, медалью "За заслуги перед Оренбургом" II степени и знаком отличия "За безупречную службу ХХV лет". В 2010 году он ушел в отставку и стал заниматься бизнесом.

Чиновница из волгоградской думы промышляла рэкетом

Между тем в Поволжье завершено предварительное расследование в отношении помощницы первого заместителя председателя Волгоградской городской думы Елены Зориной, которую тоже обвиняют в тяжких преступлениях.

По данным следователей, с 2005 по октябрь 2010 годов Елена Зорина вымогала у своей знакомой, являющейся индивидуальным предпринимателем, деньги. За это время чиновница получила от бизнес-леди свыше 5 миллионов рублей, пообещав оказывать ей общее покровительство в коммерческой деятельности. При этом обвиняемая утверждала, что использует якобы имеющиеся у нее связи с должностными лицами Администрации города Волгограда.

"В действительности каких-либо действий по выполнению своего обещания Зорина не предпринимала и делать этого не собиралась", - говорится на официальном сайте регионального следственного управления.

Кроме того, в августе 2011 года Елена Зорина потребовала от этой же знакомой ежемесячно передавать ей неопределенную денежную сумму, пригрозив в противном случае поджечь ее торговые павильоны. Спустя три месяца, в подтверждение своих угроз, злоумышленница организовала похищение супруга бизнес-леди. Впоследствии она сообщила женщине, что прибегнет к физической расправе с ней и с ее родственниками, если предпринимательница не будет платить ежемесячную дань.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном Елена Зорина не признавала.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п."а" ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.