При попытке продажи четырех реактивных огнеметов в Ленинградской области задержан военнослужащий
Архив NTVRU.com
При попытке продажи четырех реактивных огнеметов в Ленинградской области задержан военнослужащий Как выяснилось в ходе оперативной разработки, 21-летний военнослужащий срочной службы одной из частей области попытался продать четыре реактивных пехотных огнемета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При попытке продажи четырех реактивных огнеметов в Ленинградской области задержан военнослужащий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как выяснилось в ходе оперативной разработки, 21-летний военнослужащий срочной службы одной из частей области попытался продать четыре реактивных пехотных огнемета
Архив NTVRU.com
 
 
 
При совершении незаконной сделки он был задержан
Архив NTVRU.com

При попытке продажи четырех реактивных огнеметов в Ленинградской области задержан военнослужащий. Как сообщили РИА "Новости" в МВД России, накануне около 12:00 на станции "Кирилловская" Выборгского района Ленинградской области сотрудники оперативно-розыскного бюро Северо-западного УВДТ провели спецоперацию по пресечению канала утечки оружия и боеприпасов из военной части Минобороны России.

Как выяснилось в ходе оперативной разработки, во вторник 21-летний военнослужащий срочной службы одной из частей области попытался продать четыре реактивных пехотных огнемета. При совершении незаконной сделки он был задержан. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Кроме того, сотрудники милиции Богородского района Нижегородской области во вторник вечером задержали грузовой автомобиль ГАЗ-2705, в котором находился 71 комплект танковых пулеметов различной маркировки.

Автомобиль зарегистрирован в Нижнем Тагиле (Свердловская область) и принадлежит ГУП "Уралвагонзавод". Согласно накладной, оружие, произведенное в Кирове, было приобретено в Коврове (Владимирская область), сообщили агентству "Интерфакс" в среду в пресс-службе ГУВД.

Машина передана в ГОВД Богородска. Проводится проверка происхождения оружия, так как сотрудники милиции сомневаются в подлинности документов на груз.

По статистике, только за прошлый год органы внутренних дел изъяли у населения 300 тыс. единиц незарегистрированного, то есть незаконно приобретенного, оружия, что на 37 процентов больше, чем в предыдущем году. Количество преступлений в сфере незаконного оборота оружия превысило 65 тысяч, а число осужденных за подобный бизнес - 26 тыс. человек.

Большая часть стволов попадает в незаконный оборот из государственных вооруженных структур. За последние 8 лет в них было похищено 8 тыс. единиц стрелкового вооружения. В то же время в прошлом году всего 180 военнослужащих были осуждены за преступления, связанные с хищением и незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В 2001 году было совершено 24 тыс. преступлений с применением огнестрельного оружия.

Количество воинских преступлений, совершенных военнослужащими за 2001 год, по сравнению с предыдущим годом уменьшилось более чем в два раза. Тем не менее, офицеры комендатуры и сотрудники внутренних дел регулярно задерживают огромное количество военнослужащих за различные нарушения, особенно часто - формы одежды.