В столице увеличилось количество преступлений, совершенных подростками
Архив NEWSru.com
В столице увеличилось количество преступлений, совершенных подростками
 
 
 
В столице увеличилось количество преступлений, совершенных подростками
Архив NEWSru.com

За 9 месяцев 2004 года количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось в Москве на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник ГУВД столицы Владимир Пронин во вторник на заседании правительства города.

За указанный период времени в различных преступлениях, совершенных в Москве, участвовали около 3 тыс. подростков, 85% из которых москвичи. При этом 856 из них - несовершеннолетние в возрасте до 14 лет.

Начальник ГУВД добавил, что свыше 500 человек, совершившие преступления до 15 лет, нигде не учатся и не работают. Он подчеркнул, что количество школьников-преступников увеличилось на 6 процентов, а учащихся других образовательных учреждений - на 12 процентов.

Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, темпы роста подростковой преступности в городе сократились. "Так, в 2003 году количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось в столице по сравнению с 2002 годом на 17%", - сообщил начальник ГУВД.

В общем количестве расследованных в Москве в 2004 году уголовных дел доля преступлений с участием подростков составила 4%, тогда как в целом по России этот показатель составил 9,7%, а в Центральном федеральном округе - 8,3%, сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, для сокращения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, сотрудники ГУВД начнут проводить разъяснительную работу в общеобразовательных учреждениях. Об этом также сообщил Владимир Пронин.

По его словам, "школы должны стать площадкой для работы с несовершеннолетними", поскольку школа, по мнению Пронина, "становится чуть ли не единственным местом, где подростки могут получить не только образование, но и воспитание".

"В последнее время значительно активизировалась работа инспекции по делам несовершеннолетних именно в общеобразовательных учреждениях", - подчеркнул он. Пронин отметил, что "школы становятся вторым местом работы для наших сотрудников, кроме работы с детьми мы возлагаем на них и осуществление функций по пропускному режиму в антитеррористических целях".

По мнению начальника ГУВД, большое давление на неокрепшую детскую психику оказывают "насилие на экранах телевизоров, где побеждает сила, а не доброта, прекрасная жизнь преступных авторитетов, легкость зарабатывания денег", передает ИТАР-ТАСС.