Житель Ставрополя рассказал, как попал в тюрьму из-за конфликта с девелопером
Global Look Press
Житель Ставрополя рассказал, как попал в тюрьму из-за конфликта с девелопером
 
 
 
Житель Ставрополя рассказал, как попал в тюрьму из-за конфликта с девелопером
Global Look Press

Издание "Медиазона" опубликовало во вторник рассказ ставропольца Ивана Барыляка, который оказался в колонии из-за конфликта с местным застройщиком "ЮгСтройИнвест". Как известно, руководство этой компании московский блогер Илья Варламов подозревает в организации двойного нападения на себя в конце апреля.

По словам Барыляка, история его злоключений началась три года назад, когда он решил обжаловать незаконное завышение тарифов ЖКХ управляющей компанией "Комфорт Сервис". "18 марта, пообщавшись с жильцами дома, я подал коллективное заявление от собственников квартир в полицию о злоупотреблениях управляющей компании. Я попросил провести проверку - как, что, почему", - говорит ставрополец.

Уже 20 марта злоумышленники порезали колеса у автомобиля Mercedes, принадлежащего Барыляку. Полиция возбудила дело о порче имущества "в отношении неустановленных лиц", хотя по записям с камеры видеонаблюдения, как утверждает пострадавший автовладелец, можно было установить нападавших.

При этом в марте того же года жилищно-коммунальная инспекция вынесла постановление о том, что "Комфорт Сервис" незаконно взимает деньги с жителей дома, получив с них таким образом за полтора года около 700 тысяч рублей. ЖКИ вынесла предписание компании о перерасчете и возвращении жителям дома переплаченного, но сроки возврата в итоге были продлены.

13 августа 2014 года Барыляк приехал домой и увидел во дворе юриста "Комфорт Сервиса" Дмитрия Попова, который также является сыном начальника ЖКХ по Промышленному району Ставрополя.

По словам Барыляка, Дмитрий Попов внешне был похож на одного из злоумышленников, резавших шины его иномарки. Юрист пытался убедить жителей дома, построенного всего четыре года назад, сдать деньги на капитальный ремонт. После взаимных обвинений и оскорблений между Поповым и Барыляком произошла драка.

Уже собравшись идти домой, правдоискатель услышал, как Попов, разговаривая с кем-то по телефону, произнес: "Барыляка пора кончать, надоел".

Когда правдоискатель поехал на платную стоянку, ему путь преградила белая "Приора", из которой выбежали охранники компании "ЮгСтройИнвест". По словам Барыляка, руководитель этой фирмы Юрий Иванович Иванов дружил с действующим на тот момент директором "Комфорт Сервиса" Сергеем Михайловичем Медведевым. Секьюрити стали стрелять в Барыляка из двух травматических пистолетов.

"Стекло машины пробили, потом пистолет к голове поставили, я его столкнул вниз, и он в бедро выстрелил. Потом в руку", - вспоминает пострадавший.

Барыляк возил с собой газовый баллончик, чтобы защищаться от "многочисленных автохамов и социопатов". Автолюбитель прыснул струей едкой жидкости в глаз одного из охранников, а тот прострелил ему щеку насквозь.

"Пока я отбегал к багажнику, мне выстрелили в плечо, тоже насквозь. Потом, видать, что-то им помешало и они уехали. Я чувствовал, что меня хотели убить", - говорит Барыляк.

Раненый мужчина вызвал полицию. Однако в присутствии стражей порядка охранники стройфирмы снова избили Барыляка, а также его мать, пытавшуюся защитить сына. Досталось и одному из полицейских.

(18+)

Барыляк утверждает, что охранников и бизнесменов-строителей "крышевал" действующий замначальника СОБРа Ставрополя. Ему же секьюрити передали телефон, отнятый у Барыляка. В памяти мобильника хранилась запись нападения со стрельбой.

Раненого отвезли в больницу. Туда же приехал следователь Салибеков. Причем Барыляк видел, как тот положил в карман пачку пятитысячных денежных купюр со словами: "Юрий Иваныч, будет сделано все, как надо".

Затем Салибеков вставил пишущую ручку в огнестрельную рану в бедре Барыляка и стал проворачивать. "Если ты сейчас не подпишешь то, что я написал, тебя никто лечить не будет", - сказал Салибеков. В итоге Барыляку пришлось подписать протокол, согласно которому он якобы не знал личностей нападавших.

Только после этого Барыляка прооперировали врачи, вытащив из его тела четыре пули. Пострадавшего положили в реанимацию. Как только Барыляк пошел на поправку, ему сообщили, что он стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве. В итоге мужчину обвинили в том, что он якобы беспричинно вышел на детскую площадку, где начал избивать Попова и разбрызгивать газ из баллончика.

Дознаватель Белыхов вызвал Барыляка на допрос, после него позвонил прокурору: "Все, мы его закрываем". Подозреваемому изменили меру пресечения на арест без всякого повода. Затем дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство"), ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и ст. 116 ("Побои"), чтобы Барыляк "наверняка получил срок".

В итоге российская Фемида назначила ему наказание в виде 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. А уголовное дело, возбужденное по заявлению Барыляка, обвинявшего Попова в избиении, замяли. Причем Барыляка уговорили забрать заявление, обещая ему за это условный срок.

В настоящий момент Иван Барыляк продолжает отбывать наказание.