Убит свидетель по громкому судебному делу банды Сбитнева
Архив NEWSru.com
Убит свидетель по громкому судебному делу банды Сбитнева
 
 
 
Убит свидетель по громкому судебному делу банды Сбитнева
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге минувшей ночью в припаркованном автомобиле Peugeot на Среднеохтинском проспекте обнаружено тело 25-летнего мужчины, проходившего по громкому делу так называемой банды Сбитнева.

Автомобиль заметил наряд ОГИБДД. Сотрудники дорожной милиции стали осматривать машину и обнаружили тело мужчины с несколькими огнестрельными ранениями. Личность погибшего была установлена - им оказался 25-летний Дмитрий Редкин, числившийся в розыске как пропавший без вести две недели назад.

Выяснилось, что 18 февраля Редкин уехал на своем автомобиле и не вернулся домой. По факту убийства Дмитрия Редкина возбуждено уголовное дело, сообщает Фонтанка.ru.

Рассматривается несколько версий происшедшего, в том числе связь совершенного преступления с участием Дмитрия Редкина в так называемой банде Сбитнева, члены которой обвинялись в покушения на Михаила Ошерова, советника председателя Государственной думы Геннадия Селезнева, и убийстве известного питерского авторитета Руслана Коляка. Все обвиняемые по данным эпизодам были оправданы в декабре 2003 года.

Прокурор просил назначить Дмитрию Редкину минимальный срок наказания - пять лет условно с испытательным сроком в два года. При этом в своей речи прокурор отметил, что Редкин активно сотрудничал со следствием и судом, способствуя установлению истины.

В настоящее время уголовное дело по банде Сбитнева находится на повторном судебном рассмотрении после того как прокуратура обжаловала первоначальный судебный приговор и направила дело на новое рассмотрение, передает "Интерфакс".

Руслан Коляк был убит 8 августа 2003 года в Ялте. Когда авторитет сидел за столиком кафе на пляже, к нему вплотную подошел неизвестный и несколько раз выстрелил в упор из пистолета в голову. Убийца скрылся.

Основными сферами деятельности Коляка были охранный бизнес, общественное питание, продюсирование печатных СМИ и телепрограмм. Hа него было совершено девять покушений. В него стреляли, пытались отравить, взорвать гранатой. Однако Руслан Коляк выходил из переделок практически невредимым, благодаря чему в определенных кругах у него появилась репутация "бессмертного".