В Орловской области прекратил свое существование крупный подпольный цех по производству самогона. Он располагался в неприметном с виду доме, но по масштабу производства больше походил на спиртзавод. Теперь орловская милиция разыскивает хозяина найденного предприятия. Его имени местные оперативники пока не знают.

Милиционеры пришли по известному им адресу поздно вечером и под видом покупателей проникли в дом. Процесс самогоноварения в тот момент шел полным ходом. По подсчетам изумленных оперативников, в доме находилось более 100 литров готового продукта и 13 тонн браги. В кладовке бутлегеры хранили сахар и дрожжи. У самогонщиков имелась и своя бухгалтерия. Вот только самих владельцев подпольного цеха на месте не оказалось. Как вскоре выяснилось, они жили в доме напротив и сбежали, увидев блюстителей порядка.

На производстве самогона были заняты два человека. Они работали вахтовым методом по 10 дней. В сутки цех выдавал около 100 литров самогона крепостью 45 градусов. По словам одного из самогонщиков, хозяева платили ему всего 300 рублей в месяц. Готовый товар дельцы сдавали оптом по 20 рублей за бутылку, причем исключительно проверенным посредникам. Именно поэтому оперативникам в течение долгого времени не удавалось пресечь деятельность подпольного цеха.

Как сообщила НТВ руководитель пресс-службы УВД Орловской области Марина Костикова, в ходе предварительного следствия было установлено, что завод по производству самогона работал уже в течение года. Но даже если его владельцы будут найдены, они не понесут серьезного наказания. В действующем Уголовном кодексе статья за самогоноварение отсутствует. Дельцам грозит только смехотворный штраф в 300 рублей. А весь изъятый самогон и 13 тонн браги оперативники просто вылили на землю.