На Украине вынесен обвинительный приговор селянину, которого признали виновным в нападении на киевского судью в кафе
mycityua.com
На Украине вынесен обвинительный приговор селянину, которого признали виновным в нападении на киевского судью в кафе
 
 
 
На Украине вынесен обвинительный приговор селянину, которого признали виновным в нападении на киевского судью в кафе
mycityua.com

На Украине вынесен обвинительный приговор селянину, которого признали виновным в нападении на киевского судью в кафе. Это дело вызвало большой резонанс, поскольку служитель Фемиды в ходе самообороны расстрелял тракториста и пытался изнасиловать его знакомую.

Тракторист Александр Куча приговорен к двум годам лишения свободы условно, пишет газета "Украинская правда".

Александра Кучу признали виновным в нападении на судью, а использование носителем судейской мантии огнестрельного оружия его коллеги посчитали правомерной самозащитой.

Поэтому Александр Куча получил наказание по ч.2 ст.296 УК Украины в размере двух лет ограничения свободы. "Согласно статье 75 УК Украины приговор в части ограничения свободы не приводить в выполнение, освободив его от отбывания наказания в основной части с испытанием, установив срок - 2 года", - пояснил судья Каневского горрайонного суда Владимир Дубинец.

Кроме того, такое же наказание получил и другой крестьянин - Владимир Лысенко, который помогал Куче во время стрельбы.

Комментируя решение суда, Куча не мог скрыть досады от приговора, который он считает несправедливым. "Против власти, короче, не попрешь никак... Что хотят - то делают. Свободно можно выдавать оружие. Пусть стреляют, пусть отдыхают. Наверно, так и есть, и так будет. Пока за них не возьмутся нормально, нормальная власть. По другому - никак", - сказал осужденный.

Отметим, что в теле тракториста до сих пор сидит пуля, выпущенная из судейского пистолета. Врачи боятся доставать инородное тело, так как это может спровоцировать паралич.

Жертвы сами лезли под судейские пули и снимали трусы

Беспрецедентный случай конфликта со стрельбой, в котором участвовал столичный судья Евгений Вовк с супругой, произошел в селе Бобрице Черкасской области в ночь с 27 на 28 июня 2010 года. Ссора в местном баре закончилась тем, что судья Дарницкого райсуда Киева достал свой табельный пистолет Макарова и несколько раз выстрелил в оппонента. Александр Куча получил два ранения в ногу и одно - в живот. Почти все пули прошли навылет.

Как утверждали очевидцы, после расстрела одного из обидчиков Евгений Вовк попытался изнасиловать его подругу по имени Алла, для чего сорвал с нее всю одежду.

Раненого Александра Кучу отправили в реанимацию, а правоохранительные органы всячески пытались замять дело.

Через несколько дней свою версию событий изложил и Евгений Вовк. По словам высокопоставленного юриста, с началом конфликта он первым вышел из деревенского бара, а за ним последовали двое оппонентов. Один из них "порвал на судье рубашку и разбил ему голову каким-то предметом".

У Вовка якобы началось обильное кровотечение, и он бросился бежать. "Убегая, я достал на ходу пистолет и предупредил, чтобы они остановились, но никто не остановился. Я сделал предупредительный выстрел, потом по ногам", - объяснял судья.

Обвинения в изнасиловании Евгений Вовк отверг, сопроводив свой ответ курьезными пояснениями. По его словам, местная жительница (Алла) сама подошла к нему, "ударила по ране, по голове, потом сняла трусы, начала с ними бегать и говорить: "Тебе конец!".

Впрочем, присутствовавшие при конфликте селяне опровергают версию Вовка. По их словам, судья с супругой с самого начала вели себя вызывающе. И именно Вовк спровоцировал конфликт.

"В конце концов, он (судья) решил прицепиться к молодому человеку, Александру Куче, и предложил выйти из кафе поговорить", - говорили очевидцы.

А на улице судья с криком: "А мне по...уй, что ты здоровый!" - выпустил в оппонента всю обойму из пистолета Макарова. Потерпевший упал, после чего судья начал жестоко избивать его знакомую и срывать с нее одежду.

Женщина просила пьяного насильника вызвать скорую. Однако носитель судейской мантии лишь повторял, что ему "по...уй" и что он "пожизненно неприкосновенный", утверждали очевидцы из числа селян.

С самого начала разбирательства заработал мощный административный ресурс. В частности, избитую девушку отвезли в Каневский суд, который принял решение, что вместо медосмотра и оказания помощи ее нужно посадить в камеру как хулиганку. Позже милиционеры все-таки отпустили пострадавшую в больницу, где у нее зафиксировали сотрясение мозга.

Кстати, милиционеры приводили такие подробности "схватки судьи с матерщинниками из кафе", которые не мог вспомнить и сам Евгений Вовк. Так, замначальника ГУ МВД в Черкасской области Леонид Бойко утверждал, что злоумышленник пытался ударить носителя мантии по голове кирпичом. А когда его "утихомирили" выстрелами, "за тем же кирпичом потянулся другой нападавший". Его судья тоже остановил выстрелом в ногу.

"Действия судьи расцениваются как самооборона. А оружие ему выдано на законных основаниях", - заключил Леонид Бойко.

Сам Евгений Вовк при этом утверждал, что ему "порвали рубашку и разбили голову каким-то предметом".