Убийцы китайского дипломата установлены, но пока не задержаны
NTV International
Убийцы китайского дипломата установлены, но пока не задержаны Исполнители заказного убийства первого секретаря посольства КНР в Киргизии Ван Цзяньпина, вероятнее всего, покинули пределы республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийцы китайского дипломата установлены, но пока не задержаны
NTV International
 
 
 
Исполнители заказного убийства первого секретаря посольства КНР в Киргизии Ван Цзяньпина, вероятнее всего, покинули пределы республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ван Цзяньпин был убит в ночь с 29 на 30 июня в Бишкеке
Архив NTVRU.com

Исполнители заказного убийства первого секретаря посольства КНР в Киргизии Ван Цзяньпина в ночь с 29 на 30 июня в Бишкеке, вероятнее всего, покинули пределы республики. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в киргизском МВД, следствие предполагает, что сразу же после расстрела дипломата и его водителя Умара Нурмухамеда, преступники срочно выехали из Киргизии.

Сотрудникам МВД удалось установить личности убийц, однако в интересах следствия их имена пока не называются. Известно, что они принадлежат к подпольной уйгурской сепаратистской организации "ШАТ" ("Свободный Туркестан"), добивающейся отделения Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) от КНР. Зачастую члены "ШАТ" используют для достижения своих целей методы террора.

В МВД Киргизии полагают, что преступники попытаются пробраться на территорию Афганистана или Пакистана. Киргизским милиционерам удалось установить и задержать заказчика убийства дипломата.

Задержанный, чья фамилия пока не разглашается в интересах следствия, уже сознался в инкриминируемом ему преступлении. Правоохранительные органы выдвигают и версию, что убийство дипломата никак не связано с его профессиональной деятельностью, а является "чистым криминалом".

Сотрудник посольства был убит из пистолета ТТ в субботу вечером . По данным хорошо информированных источников, Mercedes, в котором находился китайский дипломат, обстреляли неизвестные. В результате погибли сотрудник посольства и водитель, также гражданин КНР. Нападавшие скрылись с места преступления на другом автомобиле.