С почтальоном расправились мужчина и его пожилая мать, которой потерпевшая принесла пенсию. Злоумышленники похитили у убитой 240 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
С почтальоном расправились мужчина и его пожилая мать, которой потерпевшая принесла пенсию. Злоумышленники похитили у убитой 240 тысяч рублей
 
 
 
С почтальоном расправились мужчина и его пожилая мать, которой потерпевшая принесла пенсию. Злоумышленники похитили у убитой 240 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Следователи Свердловской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства сотрудницы почты в Екатеринбурге. Как оказалось, с почтальоном расправились мужчина и его пожилая мать, которой потерпевшая принесла пенсию. Злоумышленники похитили у убитой сотни тысяч рублей.

Перед судом предстали 64-летняя екатеринбурженка и ее 30-летний сын, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, утром 17 февраля 2017 года обвиняемые, находясь в своей квартире на Самоцветном бульваре в Екатеринбурге, напали на 61-летнюю женщину-почтальона, которая пришла к ним для выдачи пенсии хозяйке квартиры. "Обвиняемая применила к потерпевшей электрошоковое устройство, после чего второй обвиняемый нанес почтальону несколько ударов кулаком и стал удерживать потерпевшую", - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем пострадавшей было нанесено несколько ударов ножом в область жизненно-важных органов. После этого злоумышленники завершили расправу над потерпевшей, обмотав ее полиэтиленовой пленкой, скотчем, полиэтиленовыми пакетами и веревкой. "Гибель женщины наступила от того, что она задохнулась", - отметили в СК РФ.

Добычей обвиняемых стали 240 тысяч рублей, принадлежавшие отделению Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, а также принадлежавшие потерпевшей два сотовых телефона и иное имущество. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемые перенесли тело женщины-почтальона на лестничную клетку этажом ниже, а также выбросили из квартиры орудие преступления (кухонный нож) и вещи, которые тоже могли стать уликами.

Уголовное дело было возбуждено по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем") и п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") УК РФ. Расследование вели сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел областного управления СК РФ.

"Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу", - заключили в следственном ведомстве.

По итогам расследования следователем внесено представление в управление федеральной почтовой связи Свердловской области (филиал ФГУП "Почта России") "с целью принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности сотрудников почты при доставке пенсий и иных социальных выплат по месту жительства граждан".

Почтальонов убивают, чтобы погасить кредит, "проиндексировать" пенсию и лучше подготовиться к зиме

В последние годы, особенно в условиях углубляющегося экономического кризиса, в России участились нападения на почтальонов. Причем их убивают не только уличные грабители, но и сами пожилые клиенты, которые стремятся поправить свое материальное положение, не удовлетворяясь мизерными пенсионными выплатами. Иногда получатели этих пенсий и пособий используют в качестве соучастников своих родственников, в том числе несовершеннолетних детей.

Например, в Хабаровском крае осенью 2014 года была задержана 33-летняя женщина и ее 15-летняя дочь, которых подозревали в жестоком убийстве женщины-почтальона. Также были пойманы предполагаемые соучастники, помогавшие убийцам избавляться от улик. Ими оказались 14-летний брат задержанной девочки и 28-летняя знакомая их матери.

По версии следователей, 30-летняя женщина-почтальон приходила в дом подозреваемых 18-го числа каждого месяца и выдавала детские пособия. Этим и решили воспользоваться мать с дочкой, которые хотели поправить материальное положение своей семьи. Известно, что в доме проживали семеро детей.

"Подозреваемые заранее составили план совершения убийства, распределили роли, приготовили орудие убийства - деревянную ножку от стула, купили перчатки, мешки для мусора", - подчеркивали в следственном ведомстве.

После обеда 18 ноября 2014 года в дом постучалась почтальон. Женщину пригласили в комнату. Когда она села на стул и стала оформлять бумаги, 15-летняя злоумышленница стала наносить ей удары ножкой от стула по голове, а мать держала потерпевшую и закрывала ей рот. Затем хозяйка дома схватила электрический удлинитель и принялась душить им почтальона.

"Дочка бросила ножку от стула и стала помогать матери затягивать петлю. Когда почтальон перестала подавать признаки жизнь, подозреваемые замотали тело в пакеты и перенесли в подпол летней кухни", - говорилось в пресс-релизе.

Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленницы сожгли деревянную ножку от стула, вымыли полы и стены дома водой со стиральным порожком, территорию двора обработали перцем, а вещи погибшей и почтовую корреспонденцию выбросили в районе речки, протекающей на окраине поселка. Добычей преступниц стали пенсии жителей поселка.

"160 тысяч рублей, которые находились у почтальона, женщины потратили на свои нужды: купили зимнюю одежду и обувь, два дорогостоящих смартфона и так далее", - поясняли следователи.

А летом 2016 года в Калужской области была задержана 31-летняя таксистка из Кирова, которая, по версии следователей, задушила 64-летнюю почтальоншу. У погибшей было похищено более 300 тысяч "пенсионных" рублей. Эти деньги злоумышленница собиралась потратить "на погашение многочисленных кредитов".

Осенью 2013 года в Курске 62-летняя пенсионерка решила "проиндексировать" себе пенсию кровавым способом. Она зарезала 57-летнюю сотрудницу почты, которая принесла ей ежемесячную выплату.