В Забайкалье раскрыли "образцовую" банду подростков: в школе они назначали "смотрящих" и собирали "общак"
НТВ
В Забайкалье раскрыли "образцовую" банду подростков: в школе они назначали "смотрящих" и собирали "общак"
 
 
 
В Забайкалье раскрыли "образцовую" банду подростков: в школе они назначали "смотрящих" и собирали "общак"
НТВ

В Забайкальском крае милиционеры задержали группу детей из благополучных семей, которые создали хорошо организованную преступную группировку. У юных грабителей был свой "общак", а в школе они назначали "смотрящих", как это принято у воров в законе, сообщает ZabInfo.ru. Дисциплинированная банда держала в страхе целый поселок, где подростки совершали грабежи и нападения.

Выйти на след несовершеннолетних преступников удалось после того, как они напали на товарную контору с целью ограбления. В этом нападении, совершенном 18 января на станции Приисковой Забайкальской железной дороги, участвовало около десяти человек. Злоумышленники жестоко избили сторожа, однако довершить задуманное не смогли, поскольку в помещении сработала сигнализация и грабителям пришлось скрыться с пустыми руками, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря краевого управления внутренних дел на транспорте (УВДТ) Оксану Горкину.

Раскрыть преступление помог пострадавший сторож, который получил тяжкие телесные повреждения, но перед этим сорвал с одного из нападавших вязаную шапочку. Вскоре удалось установить владельца головного убора, а также его сообщников. Все они являются жителями поселка Приисковый Нерчинского района. К настоящему моменту задержаны шесть молодых людей в возрасте от 15 до 22 лет, которых подозревают в разбое. В настоящий момент оперативники пытаются вычислить остальных участников нападения.

Бандиты "пошли в школу"

В ходе расследования также выяснилось, что задержанные входят в преступную группу, которая, по словам пресс-секретаря УВДТ Оксаны Горкиной, "несколько лет держит в напряжении весь поселок, где проживает около полутора тысяч человек".

По данным пресс-службы, большинство членов молодежной банды выросли в благополучных семьях. Объединившись, они распределили обязанности и выстроили отношения в группе по аналогии с криминальной иерархией. За последние годы они спланировали и совершили несколько краж и грабежей. Кроме того, на их счету есть случаи нанесения телесных повреждений.

Некоторые из задержанных уже привлекались ранее к уголовной ответственности, однако их приговаривали лишь к условным срокам наказания, которые "их не останавливали и давали повод чувствовать свою безнаказанность".

Самый шокирующий вывод следствия касается взаимоотношений банды с подростковой средой. "Группа оказывала криминальное влияние на школьников единственной школы в Приисковой, где с младших классов назначались "смотрящие" и собирался "общак". Дело было поставлено на поток", - признается пресс-секретарь краевого УВДТ Оксана Горкина.

Она отметила, что в этом населенном пункте, рядом с которым находятся две исправительные колонии - взрослая и детская, - многих мальчиков прельщает преступная среда и образ существования уголовников.

В милиции уже решили принять меры в связи с беспрецедентным фактом сращивания криминалитета и школьного образования. Для начала стражи порядка проведут мониторинг, чтобы основательно изучить ситуацию.

"Для недопущения подобных преступлений в ЗабУВДТ решено разработать комплекс мер по борьбе с романтизацией криминального мира в подростковой среде. В качестве первого шага, в частности, предлагается провести в Приисковой анонимное анкетирование жителей и выяснить их мнение о состоянии криминогенной обстановки", - заключили в правоохранительном ведомстве.

Помимо этого решено создать общественный совет, который организует воспитательную кампанию. К ней планируется привлечь представителей религиозных конфессий.