Обвиняемый Бегун сбежал из астраханского СИЗО, перехитрив сотрудников заведения
Архив NEWSru.com
Обвиняемый Бегун сбежал из астраханского СИЗО, перехитрив сотрудников заведения
 
 
 
Обвиняемый Бегун сбежал из астраханского СИЗО, перехитрив сотрудников заведения
Архив NEWSru.com

В Астрахани обвиняемый совершил побег из СИЗО, воспользовавшись внешним сходством со своим сокамерником, которого должны были выпустить на свободу.

Как было установлено, 19-летний Артем Бегун, заключенный под стражу в мае 2006 года по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, предложил сокамернику Алексею Сопову поменяться местами.

Сопов был осужден в ноябре 2006 года за попытку сбыта наркотиков к 5 годам лишения свободы и до вступления приговора в законную силу содержался в следственном изоляторе. Кассационная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. В результате мера пресечения осужденному была заменена на подписку о невыезде.

Бегун, похожий на своего сокамерника внешне и по телосложению, под видом Сопова прошел через все проверки сотрудников СИЗО и вышел на волю. У сотрудников СИЗО даже не возникло сомнений в личности освобождаемого - на нескольких этапах проверки Бегун четко отвечал на поставленные вопросы из личной анкеты Сопова. На руку беглецу сыграло и плохое качество фотографии в личном деле его сокамерника.

Однако уже в тот же день мошенничество Бегуна было обнаружено. По горячим следам беглец был задержан. В пятницу прокуратура Кировского района предъявила обвинение Бегуну по статье 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Заключенному Сопову, благодаря которому Бегуну удалось выйти на волю, было предъявлено обвинение в пособничестве в совершении побега.