Земляне тайно вооружаются: по данным ООН, на руках 0,5 миллиарда стволов
Архив NEWSru.com
Земляне тайно вооружаются: по данным ООН, на руках 0,5 миллиарда стволов
 
 
 
Земляне тайно вооружаются: по данным ООН, на руках 0,5 миллиарда стволов
Архив NEWSru.com

По последним оценкам ООН, в мире на руках у населения находится почти полмиллиарда единиц стрелкового и легкого оружия, приобретенного нелегально. Тревогу по этому поводу бьют и страны Запада, и так называемый третий мир, и Россия.

Оружие чаще всего продается "с рук" там, где недавно велись боевые действия, или неподалеку от этих регионов. Поэтому за многими "левыми" стволами скрываются человеческие трагедии, пишет газета "Новые известия". Россия в этом смысле не является исключением, пожиная плоды прошлогодней кавказской войны в виде расползающегося по ее территории оружия.

В настоящий момент в мире "гуляют" сотни тонн взрывчатки, стрелкового оружия, гранатометов, переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла" и "Стингер" (Stinger), говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству генерал-полковник Валерий Федоров.

Впрочем, по сравнению с 1990-ми годами на нелегальном рынке сейчас стало все же меньше оружия, считает член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Геннадий Гудков. Особенно это касается оружия серийного производства, которое к тому же быстро дорожает.

"Сегодня (пистолет) ТТ стоит около 2,5 тысячи долларов, – говорит парламентарий. - А лет 15 назад тот же ТТ предлагали всего за 400 рублей, знаменитая Beretta стоила 700".

Однако цена зависит от региона - оружие гораздо дешевле там, где оно "совсем недавно стреляло", или вблизи тех мест.

Грузинское "эхо войны"

В Краснодарском крае, например, наган найти несложно и не так уж дорого. Ведь после прошлогодней войны с Грузией в руки жителей Абхазии и российских солдат попали десятки тысяч стволов огнестрельного оружия, утверждает издание. Часть из них, и немалая, уже через несколько дней после начала активного противостояния продавалась на Кубани.

Личное оружие грузинских офицеров до войны стоило в тех местах 50 тысяч рублей, а сразу после окончания конфликта цена упала до 10-15 тысяч, рассказал информированный источник. Буквально за копейки можно было приобрести американский автоматический карабин М-4 и другие образцы иностранного оружия.

Зато отечественные "калашниковы" упали в цене несильно. Возвращавшиеся морем домой военнослужащие Российской армии перед швартовкой забавлялись тем, что разряжали по-македонски, с обеих рук, в воду обоймы трофейных пистолетов, а потом выбрасывали их за борт. Говорят, что в эти места сразу же отправлялись любители подводного плавания. В любом случае рост нелегального оборота оружия на Кубани продолжается.

В сопредельном Дагестане в последнее время местные умельцы из города Избербаша и из Сергокалинского района переделывают газовые пистолеты в боевые, а потом продают их по всей России. Местные оперативники выявили порядка 60 таких пистолетов, которые осели в республике. Выдает их способ переделки.

Менее двух недель назад сотрудники МВД УФСБ по Республике Дагестан в доме 41-летнего жителя села Харбук Дахадаевского района изъяли кустарно изготовленные шесть пистолетов типа ПМ с приборами для бесшумной стрельбы, пистолет типа ТТ, четыре револьвера системы Нагана, пистолет Марголина (все с глушителями), пистолет-пулемет типа Uzi и пистолет иностранного производства калибра 8 миллиметров. И весь этот арсенал был найден только в одном доме.

Закрома СССР

Нелегальное оружие серийного производства в нашу страну идет в основном с западного направления, где в свое время "неплохо поработали" российские генералы, командовавшие группами войск в Европе. Страдают от этого и страны бывшего соцлагеря. Правом на хранение оружия в Польше, например, обладают, согласно статистике, 3,5 человека на 1 тысячу населения. Это один из самых низких показателей в Евросоюзе. Скажем, в Чехии он выше почти в 10 раз, а в Германии - в шесть.

Но именно в Польше число преступлений с применением огнестрельного оружия выше, чем у ее соседей. Специалисты связывают это с хоть и "просевшим", но еще довольно мощным криминальным рынком, подпитывающимся из стран Прибалтики, где осталось много оружия со времен СССР. Не способствует стабилизации и "зеленая" граница с Украиной, через которую оружие переправляется в том числе и горными тропами.

Наконец, много стволов осталось в стране от советского воинского контингента, в спешке покидавшего Польшу в 1989 году. В тогдашнем всеобщем хаосе распродажа воинского имущества местным жителям была массовой, и оружие было весьма ходовым товаром. Часть его рассосалась, уйдя в другие страны, но часть стреляет и убивает польских граждан до сих пор.

Впрочем, польская "братва" также вооружается и стволами отечественного производства - в стране до сих пор производятся, например, нелицензионные автоматы Калашникова.

Как рассказали корреспонденту некие "польские парни суровой внешности", при наличии связей в "авторитетной среде" сегодня можно спокойно приобрести ручное огнестрельное оружие от любого мирового производителя. Стоимость такова: АК - 5 тысяч злотых (примерно 1,2 тысячи евро), Uzi - до 10 тысяч злотых (около 2,4 тысячи евро). Под конец разговора журналиста похлопали по плечу и добавили: "Что хочешь, то и достанем, под заказ".

Вошедший в историю в качестве криминальной столицы США Чикаго в этом смысле отчасти уже может перенимать опыт. В прошлом году, например, из 13 тысяч 658 конфискованных у гангстеров различных видов оружия более половины оказались полуавтоматами и автоматами новейшей конструкции, которые официально именуют "наступательным оружием". На этой неделе в Федеральном бюро расследований (ФБР) посетовали, что "черный рынок превратился теперь в главный источник снабжения уличных гангстеров автоматическим оружием". Только в Калифорнии, например, агенты ФБР конфисковали почти 30 тысяч различных видов оружия, в том числе и автоматы.

В Киеве - оружие в ассортименте

В магазинах украинской столицы продается без какого-либо разрешения стартовое оружие, которое можно легко переделать в боевое. Его можно купить не только в любом оружейном магазине, но даже в подземных переходах столичного метро. Иными словами, любой человек может стать вооруженным и очень опасным, пишет издание.

Можно приобрести, например, турецкие стволы. Стоят они от 60 до 100 долларов. По словам киевских милиционеров, за год к ним в руки попало около сотни таких переделок, которые фигурировали в тех или иных делах или же просто были изъяты у граждан.

Настоящее боевое оружие можно достать, например, контрабандой из какой-либо горячей точки (в свое время Чечня наводнила Украину автоматами "Волк") или при расформировании какой-либо армейской части. В последнем случае предприимчивые прапорщики тут же начинают распродажу.

Еще можно вооружиться при помощи интернета, просто вбив в поисковике фразу "продам оружие". Также достаточно легко обзавестись раритетами времен Второй мировой, которые продают возле станции метро "Нивки" по выходным.

На Дону стволы попросту скупают

В то же время на юге России правоохранительные органы рапортуют об успешной борьбе с рынком контрабандного оружия. Лидером на этом "фронте" оказалось ГУВД Ростовской области. "Даже хранение охотничьих ружей у населения находится на постоянном контроле участковых инспекторов", - успокаивают в ведомстве.

Только за последние девять месяцев в регионе были изъяты 1,4 тысячи единиц оружия, 25 взрывных устройств, 94 килограмма взрывчатых веществ, 16,5 тысячи боеприпасов. А общее количество преступлений с применением оружия в Ростовской области сократилось на 32%.

Кроме того, за последние годы в рамках областной программы "Прощай, оружие" население добровольно, на денежной основе сдало государству более 800 единиц оружия, 40 тысяч боеприпасов, свыше 600 килограммов взрывчатых веществ, на что из областной казны было выделено свыше 10 миллионов рублей.