Столичная милиция разыскивает судебного пристава, который скрылся вместе со взысканными у должника деньгами
Архив NEWSru.com
Столичная милиция разыскивает судебного пристава, который скрылся вместе со взысканными у должника деньгами
 
 
 
Столичная милиция разыскивает судебного пристава, который скрылся вместе со взысканными у должника деньгами
Архив NEWSru.com

Столичная милиция разыскивает судебного пристава, который скрылся вместе со взысканными у должника деньгами.

В Москве судебный пристав-исполнитель взыскал долг с ответчика, после чего скрылся вместе с деньгами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП).

По данным следствия, судебный пристав-исполнитель получил от должника по исполнительному производству 45 тысяч рублей в счет погашения задолженности по транспортному налогу перед государством. Однако эти деньги на депозитный счет управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве он не внес. "С полученными деньгами подозреваемый скрылся", - пояснили в СКП. В отношении пристава возбуждено уголовное дело по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщили в Следственном комитете.

Отметим, что это уже не первый случай, когда оборотистые и предприимчивые судебные приставы используют свое положение в личных целях. Так, в республике Коми раскрыто похожее преступление, где сотруднику ФССП удалось присвоить более 150 миллионов рублей.

Нечистоплотный чиновник действовал в точности по старой народной мудрости советской поры, воспетой сатириком Михаилом Жванецким: "Что охраняю, то и имею".

Как следует из материалов дела, переданного в Воркутинский городской суд, старший судебный пристав по городу Воркута Виктор Екимов в декабре 2002 года незаконно разрешил реализацию каменного угля, арестованного у ОАО "Шахта Воргашорская" и ООО "Шахтостроймонтаж". При этом он заключил трехсторонний договор между указанными компаниями и подразделением судебных приставов по Воркуте.

"В результате Екимов получил возможность использовать деньги, полученные от реализации арестованного угля", - приводит "Интерфакс" комментарий старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре республики Коми Светланы Коровченко.

В мае 2005 года Екимов с аналогичными нарушениями допустил к реализации арестованного угля ООО "Торговый Дом".

С апреля 2003 по май 2006 года предприимчивый пристав при пособничестве главного судебного пристава республики Коми Кирилла Ваничева незаконно перечислял деньги с депозитного счета подразделения судебных приставов по Воркуте на расчетные счета ООО "Шахтостроймонтаж" и ООО "Торговый Дом" под видом возврата ошибочно перечисленных денежных средств.

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству в результате преступных действий Екимова, совершенных при пособничестве Ваничева, составила не менее 168 миллионов рублей. "Их них не менее 48 млн рублей Екимов растратил, зачислив суммы на расчетные счета организаций своих родственников и знакомых, купив для них транспорт", - пояснила Коровченко.

По ее словам, бывшему старшему приставу Виктору Екимову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в присвоении и растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Ваничев обвиняется в пособничестве в совершении указанных преступлений.