В Омске тренер заставила 8-летнюю гимнастку делать вертикальный шпагат в голом виде
Комсомольская правда
В Омске тренер заставила 8-летнюю гимнастку делать вертикальный шпагат в голом виде
 
 
 
В Омске тренер заставила 8-летнюю гимнастку делать вертикальный шпагат в голом виде
Комсомольская правда

Омская городская прокуратура передала в суд дело об издевательствах над восьмилетней гимнасткой Анжелой Мурзулиевой. Ее тренер Оксана Мальцева обвиняется по двум статьям - 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и по части 1 статьи 116 УК РФ (побои), сообщает "Интерфакс".

Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Судебный процесс будет закрытым, поскольку потерпевшая несовершеннолетняя. Анжела рассказала, что после того как другие девочки поймали ее на том, что она лакомится запретными для гимнасток сладостями, ее не только били и щипали. Самым унизительным было стоять при всех обнаженной в вертикальном шпагате.

Следствие установило, что 3 августа 2005 года в детском оздоровительном лагере им. Гагарина в Чернолучье тренер спортивной школы в качестве наказания причинила девочке телесные повреждения. Кроме того, дав указания старшим воспитанницам раздеть девочку догола, тренер заставила ее в обнаженном виде делать гимнастическое упражнение "вертикальный шпагат".

Мальцева уже уволена и из Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике, где она занималась с Анжелой, и из другой спортивной школы Омска, где тренер работала параллельно. Как отмечает ГАЗЕТА GZT.ru, под руководством Мальцевой дети быстро добивались серьезных успехов. Анжела Мурзулиева тоже дважды выигрывала Кубок губернатора.

После разразившегося скандала главный тренер сборной России Ирина Винер предложила Анжеле перейти в ее центр.