Преступник, бежавший из Бутырки 1 октября, схвачен
Архив NTVRU.com
Преступник, бежавший из Бутырки 1 октября, схвачен Сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ задержали Ивана Виноградова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступник, бежавший из Бутырки 1 октября, схвачен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ задержали Ивана Виноградова
Архив NTVRU.com
 
 
 
При задержании преступник оказал вооруженное сопротивление
Архив NTVRU.com

Сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ задержали Ивана Виноградова, совершившего 1 октября 2001 года побег из московской Бутырской тюрьмы /следственный изолятор номер 2/.

Как сообщил в воскресенье РИА "Новости" начальник центра общественных связей ГУИН Минюста РФ Илья Колубелов, Виноградов был задержан в субботу днем в одном из сел Владимирской области в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУИН Минюста.

По сведениям "Интерфакса", несколько дней назад сыщики получили информацию, что Виноградов появлялся по трем адресам в городе Александрове. Милиция сидела в засаде трое суток, но безрезультатно. Позже выяснилось, что все это время беглец скрывался в частном доме в поселке Струнино Владимирской области. В субботу днем сыщики отдела розыска УИН при поддержке спецназа ворвались в этот дом.

Виноградов спрятался в платяном шкафу вместе с двоюродным братом Константином Саликовым. Когда дверцу шкафа открыли, Виноградов хотел выстрелить в сотрудников УИН, а потом попробовал застрелиться. Но ему не дали сделать ни того, ни другого. Пистолет выбили, выстрел пришелся в потолок. Виноградов и Саликов были обезоружены, арестованы и доставлены в СИЗО в Москву.

По одной из версий, Саликов не только укрывал Виноградова, но и организовал его побег из Бутырки. 1 октября 39-летний И.Виноградов отправился в комнату свиданий на встречу с матерью. Воспользовавшись отсутствием контролера, он покинул эту комнату. Предъявив на выходе удостоверение сотрудника УИН, заключенный бежал из тюрьмы.

В СИ3О бывший офицер Виноградов находился после того, как 3 июля 2000 году его остановили инспекторы ГИБДД. Выяснилось, что он вместе со своим сообщиком угнал "мерседес", за рулем которого его и задержали. Задержанные попытались предложить взятку, а после отказа инспекторов открыли огонь из огнестрельного оружия. В результате один из милиционеров был ранен в ногу.

В Бутырку Виноградов был помещен по обвинению по статьям 222 УК РФ (незаконное ношение оружия), статье 30 (подготовка к совершению преступления), статье 291 (дача взятки) и статье 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Ему грозило 30 лет лишения свободы. Сейчас из четверых бежавших из "Бутырок" осенью этого года на свободе остался только Борис Безотечество.