В Архангельской области мужчина сжег дом, "спасаясь от викингов"
Global Look Press
В Архангельской области мужчина сжег дом, "спасаясь от викингов"
 
 
 
В Архангельской области мужчина сжег дом, "спасаясь от викингов"
Global Look Press

Мировой судья судебного участка N1 Вилегодского судебного района Архангельской области вынес приговор безработному жителю села Ильинско-Подомское Валерию Тропникову. Мужчина признан виновным в поджоге жилого дома. По словам Тропникова, в тот момент он был пьян и думал, что за ним гонятся викинги.

Валерию Тропникову назначено наказание в виде семи месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и два месяца. На осужденного также возложена обязанность трудоустроиться, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск собственника сожженного дома - администрации МО "Ильинское". Ущерб от действий поджигателя оценен в 692 тысячи рублей.

"Жители сгоревшего дома, которым причинен материальный ущерб, исковых требований не предъявляли", - говорится в пресс-релизе.

Установлено, что 27 марта 2015 года у Валерия Тропникова, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, началась паника. Как пояснил подсудимый, из-за сильного опьянения ему почудились "викинги", которые якобы гнались за ним. В приступе паранойи пьяный мужчина забежал в дом N6 по Госпитальной улице. Там он увидел на полу ненужные бумаги, которые "стал поджигать и кидать в сторону "викингов" с намерением отпугнуть их. В ходе этой борьбы с призраками, пришедшими из Средневековья, начался пожар.

"В результате действий обвиняемого жилье и имущество жителей на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей полностью уничтожено огнем", - отметили в прокуратуре.

В ходе судебно-медицинской экспертизы Тропников был признан вменяемым, а галлюцинации у него произошли на почве сильного алкогольного опьянения.

Мужчине инкриминировали ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности"). Ему грозил один год лишения свободы.

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств в этом курьезном деле: явку с повинной, признание вины и активное сотрудничество обвиняемого со следствием.

Вынесенный Тропникову приговор в законную силу еще не вступил.