Тамбовский сыщик СК РФ, организовавший похищение пассажира поезда, получил 8 лет строгого режима
НТВ
Тамбовский сыщик СК РФ, организовавший похищение пассажира поезда, получил 8 лет строгого режима
 
 
 
Тамбовский сыщик СК РФ, организовавший похищение пассажира поезда, получил 8 лет строгого режима
НТВ

В Тамбовской области вынесен приговор высокопоставленному сотруднику Следственного комитета России, который признан виновным в руководстве бандой грабителей, похитивших прямо в поезде пассажира ради двух десятков миллионов рублей.

По решению Мичуринского городского суда уже бывший заместитель руководителя Следственного отдела СК РФ по Ленинскому району Воронежа Сергей Беренгартен проведет за решеткой 8 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Полностью раскрыть преступление так и не удалось. В настоящий момент продолжается работа по установлению личностей соучастников Беренгартена.

Как следует из материалов дела, в 2010 году Сергей Беренгартен узнал, что некий житель Воронежа регулярно отвозит в Санкт-Петербург крупные суммы денег, используя скорые поезда. Тогда он решил организовать нападение на перевозчика денег с целью грабежа.

В свой замысел Беренгартен посвятил Максима Липина и разработал план ограбления. Липин, в свою очередь, нашел еще нескольких сообщников. Исполнителям следователь предоставил сведения о дате и времени поездки потерпевшего, а также сообщил номер поезда, вагона и место, на котором тот должен был находиться. Кроме того, Беренгартен изготовил подложное постановление о приводе потерпевшего для производства следственных действий в Воронеже.

В октябре 2010 года злоумышленники вошли на станции Мичуринск-Воронежский в поезд, после чего Липин и его сообщник потребовали у потерпевшего покинуть состав. При этом они предъявили сфальсифицированные документы о его задержании, а один из преступников был одет в форму сотрудника МВД.

В дальнейшем мнимые стражи порядка увезли заложника в безлюдную местность на границе Тамбовской и Липецкой областей, где приковали наручниками к дереву.

Бандиты похитили у жертвы 21 миллион рублей. Причем сам Беренгартен находился поблизости в автомобиле и контролировал все стадии совершения преступления.

Сотруднику СК РФ и единственному пойманному его сообщнику инкриминировали ч.3 ст.33, п."б" ч.3 ст.161 (организация совершения преступления и руководство его исполнением, а именно, грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере) УК РФ.

Ранее Максим Липин был осужден на 6,5 года лишения свободы. Кроме того, оба фигуранта дела обязаны выплатить пострадавшему всю похищенную сумму, а также возместить моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Приговор, вынесенный Беренгартену, в законную силу еще не вступил.