В Карибском море провели уникальную операцию по спасению груза с затопленной подлодки наркомафии
RTV International
В Карибском море провели уникальную операцию по спасению груза с затопленной подлодки наркомафии Береговая охрана США и военно-морские силы Гондураса провели беспрецедентную операцию по обнаружению затопленной подводной лодки наркоторговцев и поднятию на поверхность ее ценного груза
 
 
 
В Карибском море провели уникальную операцию по спасению груза с затопленной подлодки наркомафии
RTV International
 
 
 
Береговая охрана США и военно-морские силы Гондураса провели беспрецедентную операцию по обнаружению затопленной подводной лодки наркоторговцев и поднятию на поверхность ее ценного груза
Reuters

Береговая охрана США и военно-морские силы Гондураса провели беспрецедентную операцию по обнаружению затопленной подводной лодки наркоторговцев и поднятию на поверхность ее ценного груза. В руки стражей порядка попали тюки с кокаином общей стоимостью 180 миллионов долларов, пишет газета The Miami Herald.

Подводное судно наркомафии было обнаружено у берегов Гондураса еще 13 июля при патрулировании побережья самолетом береговой охраны США C-130. На перехват подлодки, экипаж которой насчитывал пять человек, был отправлен сторожевой корабль Cutter Seneca, приписанный к порту Бостона. Оценив ситуацию, наркоторговцы решили не отдавать свое "чудо-оружие" врагу: они открыли кингстоны и затопили субмарину, а сами попытались спастись на надувном плоту, но вскоре были арестованы.

Военные успели высадиться на погибающую субмарину и вытащить из трюма пару тюков с наркотиками, однако основная часть груза утонула вместе с судном.

Долгое время морякам не удавалось вновь обнаружить ушедшую в пучину подлодку, а ее небольшие размеры лишь затрудняли поиски. Однако блюстители закона все равно решились на уникальную операцию, в которой были задействованы сотрудники береговой охраны США, агенты ФБР и водолазы Гондураса. С помощью гидролокатора они почти две недели "прощупывали" морское дно. Наконец, в минувший вторник 26 июля затонувший "летучий голландец" наркомафии все-таки был обнаружен, передает Reuters.

Как оказалось, субмарина находилась в полузатопленном состоянии и дрейфовала на глубине 50 футов (15 метров) в 16 морских милях (30 километрах) от границы с Никарагуа.

Теперь водолазам предстояло провести сложнейшую операцию по подъему на поверхность контрабандного груза, которым являлись 7,5 тонны кокаина. "Работы на (затопленной) палубе, обозначенной буем, считаются достаточно опасными", - говорит капитан III ранга Питер Найлс из Чарлстона. Именно его сторожевой корабль Cutter Oak первым обнаружил полузатопленную подлодку.

По словам морского офицера Питера Найлса, трудности вызваны сочетанием всех трех видов подводных работ, включавших погружение, внешний осмотр судна и исследование трюма.

Добавим, что задержанные члены экипажа подлодки, пытавшиеся доставить кокаин из Колумбии в Мексику для дальнейшей переправки в США, уже в пятницу предстанут перед федеральным судом Тампы.

Подводный флот на службе у наркомафии появился с середины 1990-х годов. Обычно строительством этих мини-субмарин из дерева и стекловолокна заняты отряды колумбийских повстанцев, скрывающихся в джунглях. Наркоторговцы специально избегают использования металла, чтобы судно было невидимым для радаров. Длина таких подводных лодок составляет 100 футов (30 метров). Причем они могут нести на борту до 10 тонн груза и до пяти человек экипажа. Дальность плавания такого судна достигает 8 тысяч километров.

Навигация осуществляется при помощи GPS, а в центре подлодки сделана даже надстройка, позволяющая экипажу вести наблюдение в надводном положении. В случае опасности субмарина быстро уходит на глубину, где ее очень трудно обнаружить. По мнению специалистов, на таких подлодках перевозят примерно треть всех наркотиков в этом регионе. Они плавают как в Карибском море, так и вдоль Тихоокеанского побережья.