В Новой Зеландии решено не привлекать к ответственности 18-летнего главаря кибермошенников, уличенных в похищении 20 миллионов долларов. В полиции посчитали, что хакер болен и не заслуживает наказания
www.breitbart.tv
В Новой Зеландии решено не привлекать к ответственности 18-летнего главаря кибермошенников, уличенных в похищении 20 миллионов долларов. В полиции посчитали, что хакер болен и не заслуживает наказания По данным следствия, кибермошенники путем взлома электронных систем получили доступ к данным, которые хранились на 1,3 миллиона компьютеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новой Зеландии решено не привлекать к ответственности 18-летнего главаря кибермошенников, уличенных в похищении 20 миллионов долларов. В полиции посчитали, что хакер болен и не заслуживает наказания
www.breitbart.tv
 
 
 
По данным следствия, кибермошенники путем взлома электронных систем получили доступ к данным, которые хранились на 1,3 миллиона компьютеров
www.breitbart.tv
 
 
 
Не так давно школьник из штата Флорида умудрился взломать сразу несколько баз данных и программ, содержащих приватные данные о 38 тысячах жителей штата
www.breitbart.tv

В Новой Зеландии решено не привлекать к ответственности 18-летнего главаря кибермошенников, уличенных в похищении 20 миллионов долларов. В полиции посчитали, что хакер болен и не заслуживает наказания.

Новозеландская полиция уличила 18-летнего Оуэна Уокера в том, что он является лидером международной сети киберпреступников, сообщает Breitbart.com. В этом деле замешаны и другие восемь жителей страны, а еще 13 ордеров на арест выданы в США и других государствах.

По данным следствия, кибермошенники путем взлома электронных систем получили доступ к данным, которые хранились на 1,3 миллиона компьютеров РИА "Новости". Для этого они использовали разновидности троянов - вирусов, позволяющих контролировать компьютер извне. С помощью этих программ преступникам удалось собрать информацию о паролях клиентов банков, а также их счетах и кредитных карточках.

На лидера группы вышли сотрудники ФБР в процессе расследования случаев интернет-мошенничества.

Эксперты были неприятно удивлены, когда выяснили, что Уокер, пользовавшийся псевдонимом AKILL, создавал невидимые для защитных программ вирусы.

Несмотря на то, что хакер признал себя виновным по шести статьям обвинения, тюремное заключение сроком до пяти лет ему не грозит. Обвиняемый был признан больным, поскольку страдает синдромом Аспергера. Люди с этим заболеванием имеют низкие коммуникативные способности, зато их интеллектуальный уровень, как правило, существенно превосходит средний показатель.

Компьютерные преступления не всегда совершаются подростками в корыстных целях. Нередко в своих действиях они руководствуются чистым любопытством и спортивным интересом.

Не так давно школьник из штата Флорида умудрился взломать сразу несколько баз данных и программ, содержащих приватные данные о 38 тысячах жителей штата. Школьник также получил доступ к электронному журналу учета успеваемости учащихся.

Правоохранительные органы США заявили, что не намерены судить подростка, так как им руководило исключительно любопытство. Однако полиция не может гарантировать, что кибергений остановится на достигнутом.